ЧАТТАР ЧАЙЯ КРИЙЯ

  • Posted on: 18 April 2020
  • By: venera02.07

24 мая 1976 г.

Сядьте в Простую Позу, выпрямив позвоночник. 

Прислоните кисть правой руки к тыльной стороне кисти левой руки, так чтобы средняя фаланга каждого пальца правой руки прикасалась к средней фаланге соответствующего пальца левой руки. 

Ладони приведите друг к другу, так чтобы оба больших пальца прикоснулись к средней фаланге пальца Юпитера (указательного) левой руки. 

Таким образом, кончики больших пальцев прикасаются друг к другу и к средней фаланге пальца Юпитера левой руки, но они совсем не прикасаются к правой кисти. В результате между ладонями образуется некоторая полость. Глаза сами собой закроются, когда вы больше расслабитесь. Пусть это произойдёт. 

Вдохните через нос и полностью выдохните через рот, направляя струю воздуха в щель между большими пальцами, так чтобы она входила в полость между ладонями. Важно полностью, до самого конца, выдохнуть весь воздух из лёгких. 

После выдоха лёгкие должны быть настолько пустыми, чтобы в момент, когда вы расслабитесь для того, чтобы начать вдох, воздух начал сам автоматически и с силой затягиваться в лёгкие.

Не было дано никаких указаний относительно максимального времени выполнения этой медитации. На занятии студенты выполняли её 2,5 минуты, после чего Йоги Бхаджан велел им сделать вдох и расслабиться. Он сказал: «Я не хочу, чтобы вы слишком долго занимались этим на классе, иначе вам захочется спать, а у нас тут нет кроватей. Эта практика очень расслабляет, я знаю».

«Эта крийя оказывает очень расслабляющее действие, поэтому её не следует выполнять, когда вам нужно работать или куда-то идти. Вы станете сонными. Лучше практиковать её, когда вы приходите домой с работы, - она мгновенно снимет усталость. Она даёт хорошее самочувствие и делает вас счастливыми. В писаниях говорится, что эта крийя делает человека молодым. Она может продлить вам молодость. Одно можно сказать наверняка: ваше лицо будет невинным, прекрасным и очаровательным».

"Прана Прани Пранаяма"