Пранаяма "ДЛЯ МОЗГА, СТВОЛА ГОЛОВНОГО МОЗГА И ПОЗВОНОЧНОГО СТОЛБА"

  • Posted on: 17 January 2019
  • By: venera02.07

3 мая 1995 г.

Сядьте в Простую Позу и позвольте лопаткам опуститься, так чтобы они удерживали вес рук и руки оставались на одном уровне. Соедините большие пальцы с мизинцами, а остальные 3 пальца выпрямите. (Мизинец - это палец Меркурия. Это простая и очень хорошая мудра, но она оказывает воздействие на ментальную энергию. Когда вы будете держать эту мудру, ваш ум может начать вести себя как безумная обезьяна. Концентрируйтесь, чтобы вы были готовы противостоять этому эффекту.) Согните руки в локтях и опустите локти по бокам, так чтобы мудра располагалась примерно на уровне плеч, ладони разверните вверх. 

Сильно напрягите всю область от таза до шеи. Используйте Пупочный Центр, чтобы закрепить таз на земле, вытяните позвоночник вверх, втяните подбородок и приподнимите грудную клетку. Отклонитесь назад на 30 градусов и оставайтесь в этом положении. 1 минута. 

«На ягодичные мышцы будет оказываться огромное давление. Вам нужно сильно сжимать ягодицы, иначе вы будете отклоняться дальше назад. Или вам придётся вернуться немного вперёд. То и другое неправильно». Угол наклона позвоночника от крестца до макушки головы должен составлять 30 градусов. 

Сильно напрягайте ягодичные мышцы, чтобы основание седалищного нерва было над давлением. Этому есть научное объяснение: когда основание седалищного нерва выровнено, мозг работает по-другому».

 
Сохраняя наклон 30 градусов, закройте глаза и высуньте язык, приняв Позу Льва. Язык высуньте настолько, чтобы чувствовать натяжение подъязычных мышц. Удерживайте это положение 1 минуту. Затем начните выполнять Дыхание Собаки: учащённо дышите через рот, высунув язык как можно дальше. Работайте Пупочным Центром, чтобы усилить дыхание. 6,5 минуты. 

«Это полностью исключит возможность болезней, вызываемых внутренним жаром, который приводит к поражению крови. Внутренние яды вызывают внутренний жар, и он, в свою очередь, вызывает болезни в теле. Работайте пупком, как ножным насосом, чтобы создать жар, который нейтрализует тот жар. Удерживайте спинномозговую жидкость под углом 30 градусов. Пусть яды выйдут, это очень простой способ добиться этого. Если вы злитесь, вам плохо, вы чувствуете себя ужасно, и вам хочется всё бросить, то это самое верное состояние ума (потому что это означает, что жар выходит наружу и воздействует на ваши эмоции)». 

Завершение: Глубоко вдохните, язык по-прежнему высунут, сохраняйте угол наклона 30 градусов и обхватите себя за плечи, скрестив руки на груди. В этом положении сильно напрягите всё тело. «Вытягивайте язык как можно дальше. У вас есть центральный нерв, сушумна, и вы можете скорректировать его, вытягивая язык». Задержите дыхание на 10-25 секунд. Пушечный Выдох. Повторите этот цикл ещё 2 раза. Расслабьтесь и отдохните.