Крийя «Сворачивание и разворачивание» энергии

  • Posted on: 1 February 2020
  • By: venera02.07
«Обучение - это не то, что вы узнаёте со временем. Обучение - то, что вы постигаете с помощью своей интуиции и своевременно применяете». Й.Б.

1. Встаньте прямо, разведя ноги на комфортную ширину. Вытяните руки в стороны параллельно полу, выгните кисти рук, направив пальцы вверх. Медленно и изящно перемещайте руки из этой позиции в Молитвенную Мудру, располагая ладони у центра груди и возвращая их в исходное положение. 1 минута.

Продолжайте двигать руками и втягивайте пупок, когда руки оказываются в Молитвенной Мудре. Расслабляйте пупочную зону, когда руки вытягиваются в стороны. Двигайтесь медленно и методично. Ваше дыхание автоматически подстроится под движение. Продолжайте 2,5 минуты.

2. Встаньте прямо, поставив ноги на комфортную ширину. Вытяните руки в стороны параллельно полу, выгните кисти рук, направив пальцы вверх. Держите спину прямо, наклоняясь влево и возвращаясь в центр, а затем наклоняясь вправо и снова возвращаясь в центр. Выполняйте 3,5 минуты.

3. Стойте прямо, вытянув руки перед собой. Опускайтесь на корточки на 8 движений, считая их вслух. Приседайте глубже на каждый счёт. На счёт «один» вы стоите прямо, на счёт «восемь» вы переходите в Позу Ворона. Затем одним движением возвращайтесь в исходное положение и начинайте счёт снова. 3 минуты.

4. Встаньте ровно, переплетите пальцы и вытяните руки перед собой. Держите локти выпрямленными. Поднимите грудную клетку и прогнитесь назад, подняв руки над головой. Вернитесь в исходное положение. Продолжайте делать эти движения 1 минуту.

5. Стоя прямо, вытяните руки в стороны, направив ладони вниз. Двигайте руками вверх и вниз, будто вы летите. Двигайтесь быстро. 1 'А минуты. Прикоснитесь большими пальцами к основаниям пальцев Меркурия (мизинцев) и продолжайте махи руками, удерживая эту мудру. 1,5 минуты.

6. Сядьте в Простую Позу, разведите поднятые руки так, чтобы они напоминали букву «V». Разверните ладони вперёд под углом 60 градусов. (Ладони не должны быть направлены ни строго вперёд, ни вниз, они должны быть развёрнуты под углом 60 градусов.) Удерживайте эту позу и медитируйте. Мысленно пойте любую мантру, которую выберете, и спокойно качайте пупком. Используйте Пупочный Центр для создания вибрации мантры, идущей от него к Точке Третьего Глаза. 2,5 минуты.

7. Сложите руки в Молитвенную Мудру и пойте долгий «Сат Наам» («Сат» поётся на 8 или 35 счётов, «Нам» - на 1 счёт). 8 минут.

Йоги Бхаджан давал и альтернативную позу для этой медитации: кисти рук накрывают запястья в зоне под локтем. Локти могут быть опущены вдоль тела или находиться на уровне плеч.

8. Оставайтесь в Простой Позе. Хлопайте ладонями перед грудью, произнося «Сат», и разводите руки в стороны параллельно полу, выпрямив плечи и произнося «Наам». 2,5 минуты.

9. Расслабьтесь.

Это простые упражнения, стимулирующие седалищный нерв, энергию и главный меридиан мозга (блуждающий нерв). Вам нужно только следовать указаниям к выполнению комплекса. Медленно и постепенно увеличивайте продолжительность выполнения каждого упражнения до 5-7 минут. Вы ощутите свет. Это даст вам прекрасное самочувствие.