Крийя для балансировки работы мозга

  • Posted on: 16 December 2019
  • By: venera02.07

Данный комплекс упражнений называется «зеркальными упражнениями» и наиболее эффективен, если выполняется в комнате, полной зеркал. В итоге вы создаёте «ментальное зеркало» при выполнении упражнения.

 
1. Сядьте в Простую Позу. Правую руку согните в локте и поместите по правую сторону от лица, ладонь обращена к лицу. Левая рука лежит на колене. Начните вращение правой рукой в области запястья рывками в 2-3 рывка примерно от уровня середины челюсти и назад до уровня висков. Вы почувствуете огромное напряжение в области шеи и лба. Голова и шея должны вращаться одновременно с рукой и с одинаковой силой. Напряжение даёт двигаться голове, сила даёт двигаться руке. Уши будут чувствовать сильное напряжение, и ваш слух временно отключится при правильном выполнении упражнения. Делайте короткую остановку после окончания каждого цикла, и слух в это время будет возвращаться к норме. Продолжайте 7 минут. 

Данное упражнение уменьшает злость и последствия родовых травм. 

2. Сидя в Простой Позе, вытяните руки в стороны параллельно полу, ладони смотрят вниз. Начните двигать руками в области запястий, одна ладонь поднимается вверх, другая опускается вниз. Затем выпрямите обе руки в запястьях и повторите движение. Руки держите прямо и двигайтесь интенсивно, вкладывая в эти движения всю свою силу. Вы почувствуете напряжение под подбородком, что заставит вас немного дрожать. Продолжайте 5 минут. 

Данное упражнение создаёт нейтральное состояние в левом и правом полушариях головного мозга.

 
3. Сидя в Простой Позе, переплетите пальцы в Замок Венеры и поместите руки за шеей. Подбородок втянут, грудь приподнята вверх. В быстром темпе поднимите и выпрямите руки над головой, не расцепляя замок, ладони смотрят вниз, и затем опустите их в исходное положение. Продолжайте с мощным дыханием 3 минуты. 

Данное упражнение устраняет застойные явления в плечах. Оно также работает с артериями, особенно с основными артериями головного мозга. 

4. Упражнение «зеркала». Оставайтесь сидеть в Простой Позе. Вытяните прямые руки вверх, ладони смотрят друг на друга. Все пальцы соединены вместе, кроме больших пальцев, которые отделены от остальных. Начните вращать ладонями вперёд и назад в противоположных направлениях на 12-15 см. При этом руки, кроме кистей, остаются неподвижными и твёрдыми как сталь. Двигайтесь интенсивно. Продолжайте 4 минуты. 

Данное упражнение восстанавливает баланс полушарий головного мозга. При правильном выполнении балансируется всё тело. 

5. Оставаясь сидеть в Простой Позе, вытяните прямые руки перед собой. Ладони смотрят вниз, пальцы соединены параллельно полу. Поднимите руки в области запястий вверх и верните их в исходное положение, затем опустите кисти рук вниз к полу и снова верните их в исходное положение. Двигайтесь интенсивно и ритмично. Продолжайте 3 минуты. 

6. Оставайтесь сидеть в Простой Позе. Заведите руки за спину и переплетите пальцы в Замок Венеры. Начните интенсивно размахивать руками, вращаясь из стороны в сторону. Двигайтесь быстро. Продолжайте 3 минуты. 

Данное упражнение работает с печенью.

 
7. Продолжайте сидеть в Простой Позе. Вытяните прямые руки в стороны параллельно полу, ладони смотрят вниз. Продолжая держать руки прямыми в локтях, начните взмахивать руками вверх и вниз на 3 счёта. На счёт 4 хлопните в ладоши над головой. Продолжайте 7 минут с Дыханием Огня. 

Данное упражнение очень эффективно и полезно для мышц груди. В особенности хорошо оно работает с лимфатической системой и выводит токсины из организма. 

8. Оставайтесь в Простой Позе. Вытяните прямые руки перед собой и хлопните в ладоши. Затем сделайте движение руками назад и вверх, хлопнув в ладоши над и за головой. Продолжайте двигаться ритмично и мощно 3 минуты. 

Данное упражнение работает с областью рёбер. 

9. Сядьте, откинувшись назад и поставив ладони на пол позади себя, поддерживая вес тела на руках. Согните ноги в коленях, колени при этом остаются немного разведёнными, а мышцы икр напряжёнными. Начните быстро пинать ягодицы поочерёдно то одной ногой, то другой. Продолжайте интенсивно пинать 7 минут. 

Данное упражнение работает над редко включающимися в работу мышцами ягодиц и расщепляет всяческие отложения, которые могут там скапливаться. Оно также открывает капилляры, которые облегчают приток крови к ногам. 

10. Сядьте в Простую Позу. Руки положите на колени. Начните поочерёдно наклоняться слева направо, опуская голову то на левое колено, то на правое. Делайте полные наклоны и полностью выпрямляйтесь между наклонами. Продолжайте ритмично 4 минуты. 

Данное упражнение работает над бёдрами и выводит газы из организма. Оно также способствует устранению токсинов из селезёнки.

 
11. Сядьте в Простую Позу. Вытяните руки вверх над головой, ладони соединены вместе, большие пальцы скрещены. Руки прямые в локтях и прижаты к ушам. Подбородок втянут, грудь приподнята. Оставайтесь в таком положении с Глубоким Медленным Дыханием или пойте громко с открытым сердцем «Дукх Бханджан» 7-11 минут. 

Положение тела в данном упражнении является совершенной Позой Молящегося. В этой позе очень трудно разговаривать. Но, как только вы начнёте говорить, это откроет ваше сердце, и вы сможете победить смерть. «Когда вы поёте или молитесь с открытым сердцем, молитва становится вашей силой. Вы и ваша сила становитесь едины, и ничто не может причинить вам вред».
 
"Кундалини йога для молодости и радости"