Крийя Кундалини Йоги "Растяжение живота и Пупочного Центра"(продвинутый уровень)

  • Posted on: 22 November 2019
  • By: venera02.07

Эта крийя отцентрирует, усилит и сбалансирует энергию в Пупочном Центре. Сильная энергия Пупочного Центра даёт вам неограниченную энергию и способность изменяться по собственной воле. Она прекрасно подойдёт спортсменам, поскольку поможет улучшить показатели как на тренировках, так и на соревнованиях.

1. Попеременный подъём ног. Лягте на пол на спину. Руки вытяните по бокам ладонями вниз. Вы можете положить руки под ягодицы, если необходимо. Сделайте вдох и поднимите левую ногу под углом в 90 градусов так, чтобы большой палец ноги смотрел в потолок. Сделайте выдох и опустите ногу. Сделайте вдох и поднимите правую ногу под углом в 90 градусов так, чтобы большой палец ноги смотрел в потолок. Сделайте выдох и опустите ногу. Долгое медленное глубокое дыхание. 3 минуты.

2. Попеременные шаги. Оставайтесь лежать на спине на полу с руками, вытянутыми по бокам ладонями вниз. На вдохе притяните левое колено к груди и одновременно поднимите правую руку и опустите её за собой, как при плавании кролем на спине (рука прямая). На выдохе вернитесь в исходное положение - лёжа на спине ровно. На вдохе поднимите противоположную руку и противоположную ногу. Продолжайте, делая вдохи и выдохи через нос, концентрируясь на энергии дыхания в Пупочном Центре. 3 минуты.

3. Поза Треугольника (Собака Мордой Вниз). Подтяните колени к груди и зафиксируйте эту позицию. Потом медленно поднимитесь. Поставьте ноги примерно на ширину плеч так, чтобы ноги находились под прямым углом к туловищу. Согнитесь в талии и поместите руки на пол. Руки находятся друг к другу ближе, чем ноги, которые на ширине плеч. Если это возможно, большие пальцы рук должны касаться друг друга. Локти и колени прямые, и голова является продолжением позвоночника, на одной линии с руками. Выдвиньте таз вперёд и толкайте плечами вниз, следя за тем, чтобы вес был распределён поровну на руки и на ноги. Держите позу. Долгое медленное глубокое дыхание. 3 минуты.

4. Поза Кобры. Лягте на пол на живот. Положите подбородок на пол и упритесь ладонями, слегка выдвинув вперёд плечи. Соедините ноги вместе, стопы лежат на полу. Теперь сделайте вдох и поднимите голову, грудную клетку и осторожно толкайте их вверх. Убедитесь, что ваши руки находятся на ширине плеч, локти слегка согнуты, пальцы рук смотрят вперёд, плечи выпрямлены и слегка опущены вниз, грудная клетка наверху, а голова откинута назад. Живот не отрывается от пола. Вы можете передохнуть, опустившись на предплечья, если так вам более комфортно. Держите позу. Долгое медленное и глубокое дыхание. 2 минуты.

5. Йогическое скручивание. Перевернитесь на спину. Подтяните колени и поставьте стопы на пол. Соедините руки в Замок Венеры и поместите их за голову. Мы будем делать движение вверх и вниз 6 раз. Оторвите голову от земли и помните, что руками вы только поддерживаете голову, а не тянете её на себя. Поднимите верхнюю часть туловища так, чтобы поясница осталась прижатой к полу. В этой позиции медленно вдохните, потом выдохните и медленно начинайте скручиваться вверх, напрягая мышцы пресса. Раз... два... три... четыре... пять... шесть. Теперь вдохните и медленно расслабляйте мышцы пресса, опускаясь в исходную позицию.

Раз... два... три... четыре... пять... шесть. Держите голову всё время вверху. Это позволит вам удерживать поясницу прижатой к полу. Продолжайте, делайте медленно, концентрируясь на энергии дыхания в Пупочном Центре. Представьте, что вы вдыхаете и выдыхаете через Пупочный Центр. Это позволит вам сконцентрироваться на этой части тела. 2 минуты.

6. Поза Натяжения. Лягте на спину. Поднимите верхнюю часть спины и плечи, поясница при этом остаётся прижатой к полу. Поднимите руки так, чтобы они оставались на ширине плеч. Поднимите ноги на уровень глаз, вытягивая пальцы ног от себя. Вы можете опускать пятки на пол, если вам нужно отдохнуть. Дыхание Огня. 3 минуты.

7. Велосипед. Оставайтесь лежать на спине.

Подтяните обе ноги к груди. Вытяните руки по бокам ладонями вниз. Вы можете при необходимости положить руки под ягодицы. Сделайте вдох и вытяните левую ногу вперёд, пальцы ноги также тяните от себя. Вытянутая нога находится на высоте примерно 30 см от пола. Сделайте выдох и поменяйте ноги. Дышите глубоко и мощно. 2 минуты.

8. Поза Лука. Перевернитесь на живот. Вытяните руки назад и захватите стопы или лодыжки. Поднимите голени и притяните их к себе руками, при этом локти остаются прямыми. Приподнимите грудь и бёдра от пола. Голову поднимите вверх и откиньте назад. Держите позу. Долгое медленное глубокое дыхание. 2 минуты.

9. Отдых на животе. Отдыхайте, лёжа на животе с нормальным дыханием. Руки вытянуты вдоль туловища, голова лежит на боку. 1 минута.

10. Поза Ребёнка с вытянутыми руками. Оттолкнитесь от пола и сядьте на пятки, положив лоб на пол. Вытяните руки перед собой, руки лежат на полу на ширине плеч. Отдыхайте в этой позе с нормальным дыханием. 1 минута.

11. Поза Верблюда. Поднимитесь из этой позиции и встаньте на колени. Откиньтесь назад и поместите обе руки на пятки. Выгните живот вперёд, плечи расправлены и грудь поднята. Либо откиньте голову полностью назад, либо положите подбородок на грудь.

12. Поза Ребёнка. Поднимитесь и сядьте на колени и пятки, лоб поместите на пол. Руки вытянуты вдоль лодыжек ладонями вверх. Отдыхайте в этой позе с нормальным дыханием. 1 минута.

13. Глубокая релаксация. Выйдите из этой позы и лягте на спину. Лежите ровно с вытянутыми вдоль туловища руками ладонями вверх, глаза прикрыты, дыхание ровное и нормальное. Если нужно, можете слегка согнуть ноги в коленях.

"Истинные отношения"