4-ЧАСТНОЕ ДЫХАНИЕ ДЛЯ ОМОЛОЖЕНИЯ

  • Posted on: 7 November 2018
  • By: venera02.07

12 апреля 1979 г.
Сядьте в Простую Позу, позвоночник выпрямлен. Согните руки в локтях, поднимите предплечья и соедините кисти рук, расположив их напротив середины груди. Локти плотно прижаты к бокам. Раскройте кисти рук, повернув ладони к потолку, и разведите все пальцы. Кисти рук расслаблены и сложены в форме чаши. Внешние стороны пальцев Меркурия (мизинцев) соприкасаются. 

Взгляд направлен на кончик носа и «дальше, глубоко в землю». Вдохните глубоко и полно через рот, не издавая свиста (2-3 секунды). Задержите дыхание на 2-3 секунды. Полностью выдохните через нос, разделяя выдох на 4 равные части и мысленно повторяя «Са-Та-На-Ма» (4 секунды). Этот четырёхчастный выдох должен быть настолько полным, чтобы «внутри вас не осталось ни капли воздуха». Продолжайте дышать по этой схеме. 

Дышите интенсивно, ритмично и сохраняйте ритм неизменным. (Если вы практикуете в группе, постарайтесь поддерживать один общий ритм.) Начните с 5 минут и постепенно, когда достигнете ритмичности и равномерности дыхания, доведите время до 11 минут. Потом можете дальше увеличивать продолжительность практики, пока не дойдёте до максимального времени -31 минуты. 

Завершение: Вдохните, задержите дыхание на 20-30 секунд и поднимите руки вверх, растягивая каждую мышцу позвоночника, рук и плеч. Выдохните и расслабьтесь. 

После выполнения этой крийи дайте себе достаточно времени, чтобы отдохнуть и вернуться в обычное состояние.

«Эта медитация кажется весьма простой, но она очень действенная и исключительно энергетичная». (Выполняйте её очень внимательно и точно, потому что) «если нервная система недостаточно уравновешена, чтобы осуществлять контроль, эта крийя может оказать разбалансирующее действие. Так что просто сами практикуйте её 11 минут и ощутите всю силу дыхания жизни. Она обладает коммуникативной силой и прекрасно влияет на эндокринную систему. Если выполнять её правильно, она активизирует процессы восстановления, и у вас будет крепкое здоровье. Это самая простая крийя, какую вы только можете практиковать, но, в то же время, она даёт самый сильный эффект, какой вы только можете получить. Практикуйте её 11 минут перед сном и потом ложитесь. Как только вы положите голову на подушку, вы тут же уснёте».