Медитация «Станьте интуитивными»

  • Posted on: 13 September 2018
  • By: venera02.07

Практика этой медитации исцеляет на глубинном уровне и обогащает ум и ментальную энергию. Она мягко стимулирует гипофиз и противодействует состояниям растерянности, депрессии и компьютерной усталости. Это замечательная практика для развития творческих способностей и интуиции, которые делают процветание живой реальностью. Мантра Хар, которая используется в упражнении 5, относится к творческому, созидательному аспекту Бога и часто используется в медитациях для процветания.

 
1. Сядьте в Простую позу. Положите левую руку на сердце. Согните правую руку в локте, палец Юпитера (указательный) смотрит вверх, большой палец прижимает остальные. Сознательно удерживайте позвоночник прямым и вытянутым, не давите всем своим весом на ягодицы. Глаза закрыты. 
Вдохните глубоко и медленно через нос, задержите дыхание и затем медленно выдохните со свистом через рот. Представьте, что нечто божественное и очень чистое в вас зовёт вас. Соприкоснитесь со своей собственной Бесконечностью. Создайте в себе чувство восторга самими собой. 7 минут. Глубоко вдохните и перейдите к упр. 2. 

2. Сидя в Простой позе с прямым позвоночником, правую руку поместите на небольшом расстоянии от головы, либо слегка касайтесь макушки головы. Согните левую руку в локте, указательный палец смотрит вверх, остальные прижаты большим пальцем. Закройте глаза и дышите 4 минуты так, как описано в упражнении 1. 

3. Сидя в Простой позе с прямым позвоночником поместите руки в Молитвенную мудру, пальцы смотрят вверх. Вытяните руки над головой. Держите позвоночник прямым и тянитесь от самых подмышек. Продолжайте такое же дыхание, как в упражнении 1. Вы сознательно активизируете энергию, чтобы дать своему телу новую жизнь. 2,5 минуты.
4. Оставайтесь в Простой позе с прямым позвоночником. Положите правую руку на левую в центре груди. Слушайте божественную мелодию, как, например, Ракхе Ракхан Хар в исполнении Сингх Каур или мелодию внутри себя. Расслабьтесь, дышите и просто будьте. 2,5 минуты.
5. Глубоко вдохните, надавите руками на Пупочный центр. Пойте мантру Хар, приблизительно одно повторение в секунду. На занятиях использовалась запись Тантрик Хар в исполнении Симран Каур. Каждый раз, когда вы произносите Хар, надавливайте с силой на пупок. Глаза закрыты. 3 минуты. 

Сразу же переходите к следующему упражнению.
 
6. Скрестите руки на груди. Обхватите руками предплечья противоположных рук чуть выше локтей. Держите руки параллельно полу на высоте плеч. Вдохните, задержите дыхание на 5-10 секунд, напрягите все мышцы тела. Выдохните. Повторите эту последовательность ещё 2 раза.