Создание и сохранение пранической энергии

  • Posted on: 18 December 2021
  • By: venera02.07
1. Сядьте в Простую Позу, позвоночник прямой. Вытяните прямую руку в сторону ладонью вниз (мужчины вытягивают правую, женщины — левую руку). Быстро двигайте этой рукой вверх-вниз. Поднимайте её на 60° вверх и опускайте до положения параллельно полу. Локоть прямой. Другой рукой обхватите горло и энергично его массируйте. Дыхание свободное. Выполняйте 4 минуты.

2. Сидя в Простой Позе или Позе Лотоса, скрестите руки на уровне сердца. Наклоняйтесь до уровня пола и поднимайтесь в исходное положение. Позвоночник прямой, наклоны выполняйте от бёдер. Выполняйте упражнение под «Джап Сахиб» в исполнении Раджи Сат Нам Сингха и делайте наклоны одновременно со словами «Намо» и «Намасте». Продолжайте двигаться в этом ритме 14 минут.

3. Сядьте в Позу Лотоса, руки на полу по бокам от бёдер. При помощи рук приподнимайте ягодицы от пола и отпускайте на пол в прежнюю позу. Произносите «Хар» при каждом подскоке, используя силу Пупочного Центра. Произносите «Хар», используя только кончик языка. Продолжайте 2 минуты.

4. Сядьте в Простую Позу, сцепите руки над головой, образуя круг. Сконцентрируйтесь на Точке Межбровья. Твёрдо держите руки. Выполняйте 5 минут. Вдохните, задержите дыхание на 30 секунд и тяните руки так, как будто вы хотите разорвать замок, но не позволяйте рукам разъединиться. Держите пальцы в замке. Выдохните.

5. Лягте на спину, поддерживайте бёдра руками так, чтобы только пятки и голова находились на полу. Колени прямые. 2 минуты.

6. Лягте и расслабьтесь.

«Не растрачивайте свою праническую энергию на бесполезные вещи. 80% вашей пранической энергии растрачивается на эмоции, волнение, чувства, общение; визги, крики, разговоры о негативном и выслушивание таких разговоров». Й.Б.