Основной комплекс дыхательных упражнений

  • Posted on: 1 December 2021
  • By: venera02.07

ФОКУСИРОВКА ГЛАЗ ВО ВСЕХ УПРАЖНЕНИЯХ: Закройте глаза и слегка закатите их вверх, фокусируясь на Точке Межбровья (у переносицы, где сходятся брови).

1) Дыхание через левую ноздрю. Сядьте в Простую Позу. Левая рука в Гьян Мудре (кончики большого и указательного пальцев соприкасаются). Левая рука выпрямлена в локте, кисть лежит на левом колене. Поднимите правую руку к лицу, ладонь развернута влево. Все пальцы кроме большого вместе, движение вверх. Большой палец правой руки мягко закрывает правую ноздрю. Начните глубоко и медленно дышать полным йоговским дыханием через левую ноздрю. Делайте вдохи и выдохи только через левую ноздрю. Продолжайте 3 минуты. Сделайте вдох и задержите дыхание на 10-30 секунд, задержка должна быть комфортной. Затем сделайте выдох и расслабьтесь.

2) Дыхание через правую ноздрю. Продолжайте сидеть в Простой Позе. Правая рука в Гьян Мудре. Поднимите левую руку к лицу, ладонь развернута вправо. Все пальцы кроме большого вместе, движение вверх. Большой палец левой руки мягко закрывает левую ноздрю. Начните глубоко и медленно дышать полным йоговским дыханием через правую ноздрю. Делайте вдохи и выдохи только через правую ноздрю. Продолжайте 3 минуты. Сделайте вдох и задержите дыхание на 10-30 секунд, задержка должна быть комфортной. Затем сделайте выдох и расслабьтесь.
   
3) Поочередное дыхание через правую и левую ноздри. Продолжайте сидеть в Простой Позе, позвоночник, выпрямлен, спина расслаблена. Левая рука в Гьян Мудре. Положите кисть левой руки на левое колено. Закройте глаза и слегка закатите их вверх, фокусируясь на Точке Межбровья (у переносицы, где сходятся брови). Закройте правую ноздрю большим пальцем правой руки. Не давите слишком сильно - только чтобы не проходил воздух. Остальные четыре пальца выпрямлены вверх. Сделайте глубокий вдох через левую ноздрю. Когда легкие полностью заполнены воздухом, изогните правую кисть так, чтобы мизинец мог закрыть левую ноздрю, образуя вместе с большим пальцем форму буквы «U». Закройте левую ноздрю и откройте правую, отпустив давление большого пальца. (Вы также можете использовать большой и указательный пальцы). Сделайте плавный выдох через правую ноздрю, полностью выдыхая воздух из легких. После этого начните новый цикл дыхания, сделайте вдох через левую ноздрю. Продолжайте 3 минуты, сделанные глубокие медленные вдохи и выдохи в постоянном темпе. В завершение сделайте вдох и задержите дыхание на 10-30 секунд. Сделайте выдох и расслабьтесь.

4) Поочередное дыхание через правую и левую ноздри. Повторите Упражнение 3, но в этот раз используйте левую руку, вдыхая через правую ноздрю и выдыхая через левую.

5) Дыхание Огня. Продолжайте сидеть в Простой Позе, обе руки в Гьян Мудре. Начните дышать Дыханием Огня, мощно, осознанно и в постоянном темпе. Продолжайте 7 минут. Затем сделайте вдох и задержите дыхание на 10-60 секунд. Мысленно наблюдайте за циркуляцией энергии по всему телу. Сделайте выдох и дышите спокойно, концентрируясь на естественном потоке дыхания, несущем жизненную силу. 3 минуты. Обратите внимание, как изменилось состояние вашего ума и эмоций.

6) Оставаясь в той же позе, медитируйте. Делайте глубокие вдохи и пойте Долгий САТ НАМ (долгое Саааааат, короткое Нам) на выдохе. Продолжайте 3-15 минут.

КОММЕНТАРИЙ: Этот комплекс обеспечивает быстрый подъем уровня энергии, повышает ясность сознания и дает чувство баланса. Выполнение всех действий с минимальной продолжительностью всего 22-25 минут. Это прекрасный комплекс для начинающих. Он позволяет осознать связь с дыханием и почувствовать изменения состояния ума и эмоций, которые вызывают каждый из типов дыхания.

Несмотря на то, что дыхание - самое естественное и необходимое из всего, что мы делаем, осознанное дыхание может представлять собой значительный вызов. Изменяя рисунок дыхания, вы начинаете противодействовать обычным паттернам эмоций и внимания, закодированным в привычках тела и ума. Когда эти паттерны меняться, фокусировка концентрации и интереса может начать смещаться. Вы обретете новое ощущение легкости и контроля при своем умом.

Эта крийя прекрасно подходит для практики в качестве подготовки к более интенсивным комплексам Кундалини Йоги. Ее можно практиковать как на начальном, так и на продвинутом уровнях. Новичкам следует выполнять еесуказанную выше продолжительностью выполнения. На среднем уровне упражнения 1-4 выполняются по 5 минут. Для продвинутых практиков продолжительность выполнения упражнений 1 -4 можно увеличить до 10 минут на каждое действие.

Впервые дан Йоги Бхаджаном в июне 1969 года.