Для канала Сушумна

  • Posted on: 2 May 2020
  • By: venera02.07

16 октября 1979 г.

Сядьте в Простую Позу, позвоночник выпрямлен. Руки согните в локтях, кисти рук сложите в Гьян Мудру и поднесите их к плечам, ладонями вперёд. Глаза прикрыты на девять десятых. Глубоко вдохните, полностью выдохните и задержите дыхание. На задержке дыхания выполните сначала Корневой Замок, мысленно произнося «Ва» (ва), затем выполните Диафрагмальный Замок, мысленно произнося «Хэ» ((х)эй), и, наконец, выполните Шейный Замок, мысленно произнося «Гуру» (гуру). Позвоночник будет совершать волнообразные движения в ритме с мантрой. Повторите «Вахэ Гуру» (ва-(х)эй гуру) 9 раз на одной задержке дыхания. (Одно повторение «Вахэ Гуру» занимает около 2 секунд.) Затем глубоко вдохните, полностью выдохните, задержите дыхание и продолжайте. 

Осваивая это упражнение, начните с 4-5 повторений и постепенно доведите время практики до 11 минут. Когда у вас это получится, можете продолжать увеличивать продолжительность выполнения упражнения, пока не дойдёте до максимально времени - 31 минуты.

 
«Для сушумны, центрального нервного канала, нет ничего более чудесного, чем это упражнение. Практикуйте его, и в вас произойдут большие изменения. Если вы действительно хотите чего-то достичь, совершенствуйтесь в этом. Практика сделает вас совершенными».