Медитация Хари шабад

  • Posted on: 6 April 2020
  • By: venera02.07

Сядьте в Простую позу с прямой спиной, притяните подбородок вниз и раскройте грудную клетку. Руки расслабленны по сторонам и согнуты в локтях, локти опущены вниз, подняты вверх. Между предплечьями и плечами угол 30°. Ладони направлены вперёд в Шуни мудре (кончики больших и средних пальцев, пальцев Сатурна, соприкасаются, остальные пальцы направлены вверх). 

Глаза приоткрыты на 1/10. 

Сделайте глубокий вдох и на выдохе три раза монотонно пропойте мантру: 

CAT НААМ, ХАРИ НААМ, ХАРИ НААМ, ХАРИ ХАРИ НААМ, 

CAT НААМ, CAT НААМ, ХАРИ 

Продолжайте в течение 31 минуты. 

Затем, оставаясь в том же положении, пойте: 

СААААААААААААААААААТ НААМ 

Столько, сколько захотите. 
Время не ограниченно. 

Оставаясь в той же позе, пойте: 

ГУРУ ГУРУ ВАХЭ ГУРУ, ГУРУ РАМ ДАС ГУРУ

 
Пойте три раза на одном выдохе, монотонно, с силой акцентируя первый слог каждого слова. Продолжайте сколько хотите, время не ограниченно.
 
Комментарии: Когда мы втягиваем подбородок и выдвигаем вперёд грудную клетку, создаётся баланс, удерживая который мы не будем терять концентрацию во время медитации. Эта медитация освобождает от негативности, приносит процветание и пробуждает дух к цветению. Когда вслед за первой мантрой мы поем долгий Сат Нам, то создается такое сочетание мантр, которому нет равных!  

Хари - это творческая энергия Бога, и Сат Нам взрывает её. Хари обладает огромной силой, которая увеличивается в миллионы раз, если следом мы поем Сат Нам. Если дальше мы поем третью мантру, мантру Гуру Рам Дасу, то такое сочетание пробуждает подъем Кундалини. Если человек может выучить и практиковать все три мантры, то, даже будучи самым невежественным и неудачливым, он поправит свое положение и сделает его в 10 раз лучше!