Крийя для развития разума Пупочного Центра

  • Posted on: 7 January 2019
  • By: venera02.07

Из Учения Йоги Бхаджана 

Прекрасно иметь мудрую голову, пустой ум и умный Пупочный Центр. Как только ваш Пупочный Центр станет достаточно сильным, он сможет делиться с вами своей мудростью и помогать вам правильно устанавливать линию заземления в каждой позе, которую вы будете практиковать.

Эта крийя усиливает Пупочный Центр. Примените основные инструменты, которым вы научились, и осознавайте работу Пупочного Центра в каждом из последующих упражнений. Начните с 1 минуты практики в каждом упражнении и постепенно, по мере усиления вашей способности выполнять упражнение правильно, доведите время практики до указанного времени.

 
1. Сядьте на пятки, установите линию заземления с помощью седалищных костей. Переплетите пальцы в Замок Венеры (см. стр. 87) на шее. Разведите лопатки в стороны, локти смотрят в стороны. Приподнимите грудь, сожмите Шейный Замок и начните Дыхание Огня. 2 минуты. 
2. Лягте на живот. Установите линию заземления через пупок в пол. Согните колени. Потянитесь назад, захватите лодыжки руками и надавите на них по направлению к ягодицам. Грудь остаётся на полу. Дыхание обычное. Удерживайте позу в течение 2 минут.
3. Поза Натяжения. Лягте на спину, установите заземление с помощью поясницы и прижмите её к полу. Оторвите голову и пятки на 6 дюймов (15 см от пола). Ладони смотрят на пальцы ног. 
Начните дышать Дыханием Огня. 2 минуты. Оставайтесь заземлёнными, чтобы поясница была прижата к полу. Если спина отрывается от пола, продолжайте дышать, но снизьте темп. Вновь установите линию заземления и снова примите нужное положение. 

Чтобы правильно выполнить Позу Натяжения, вам необходимо будет применить Шейный Замок. Грудь необходимо приподнять, чтобы поддержать голову. Если вы завалите грудь, чтобы оторвать голову от пола, это может привести к смещению поясницы, и она может оторваться от пола.
 
4. Лягте на спину, притяните левое колено к груди, вытяните правую ногу прямо перед собой, параллельно полу. Продолжайте, поочерёдно меняя ноги. Движения ног напоминают движения поршня. Задействуйте пупок, чтобы нижняя часть спины оставалась прижатой к полу. Дышите глубоко. 2 минуты.
5. Лягте на спину, нижняя часть спины прижата к полу. Сделайте вдох и поднимите обе ноги вверх на 90 градусов. Сделайте выдох и удерживайте линию заземления, одновременно опуская ноги вниз. Держите ноги вместе, пальцы ног натянуты. Продолжайте опускать и поднимать обе ноги с мощным дыханием. На вдохе чувствуйте, словно дыхание поднимает ваши ноги вверх. На выдохе задействуйте Пупочный Центр для сопротивления силе тяжести.
6. Королевская Кобра. Лягте на живот, руки под плечами. Установите с помощью живота линию заземления и приподнимите грудь. Медленно прогнитесь в Позу Королевской Кобры настолько глубоко, насколько вы можете, не сжимая при этом нижнюю часть спины. Как только вы прогнётесь максимально глубоко, согните ноги в коленях и притяните стопы по направлению к голове. Оставайтесь в этом положении 2 минуты. (Когда ваша поза достаточно сильна и правильна, чтобы защитить шею от сдавливания, вы можете расслабить голову и опустить её назад по направлению к стопам.) 

7. Лягте на спину, притяните колени к груди, чтобы компенсировать влияние предыдущей позы. Задержитесь ненадолго в этом положении и выполните перекаты в ролике на позвоночнике. Продолжайте 2 минуты.
8. Лягте на живот, руки вытянуты перед собой, ладони вместе. Установите с помощью живота линию заземления и оторвите руки и ноги от пола. Удерживайте это положение 2 минуты с Дыханием Огня. В идеале вы должны чувствовать растяжение нижней части спины, словно вас тянут за ноги в одном направлении, а за руки — в противоположном направлении.
9. Поза Лука. Лягте на живот, установите линию заземления с помощью живота. Потянитесь назад и захватите лодыжки руками. Используйте ноги, чтобы притянуть руки и подняться в Позу Лука. Удерживайте это положение с Дыханием Огня 2 минуты.
10. Встаньте прямо в Позу Горы. (Встаньте, стопы вместе, Корневой и Шейный Замки втянуты.) Вытяните руки в стороны, параллельно полу, ладони смотрят вниз. Не скручивая корпус, сделайте вдох и наклонитесь влево, выдохните и наклонитесь вправо. Ритмично растягивайте и раскрывайте рёбра, наклоняясь влево и вправо. Удерживайте Корневой Замок сжатым, чтобы усилить растяжение по бокам грудной клетки. 2 минуты.
11. Продолжая стоять, расставьте стопы на расстоянии полутора ступней друг от друга. 

Скрутите корпус влево, делая взмах левой рукой в сторону параллельно полу, ладонь смотрит вверх. Одновременно с этим движением поместите правую ладонь на центр груди. Затем быстро поменяйте руки, скручиваясь в другую сторону. Продолжайте скручиваться из стороны в сторону, поочерёдно меняя положение рук. Делайте вдох, когда делаете взмах левой рукой при повороте налево, делайте выдох, когда делаете взмах правой рукой при повороте направо. Продолжайте 2 минуты. 

Доверьте управление Пупочному Центру. В этом упражнении есть тенденция передать ведущую роль рукам, но вам необходимо соединить руки с Пупочным Центром, чтобы корпус, голова и руки двигались как единое целое.

 
12. Встаньте, ноги на ширине бёдер. Поднимите руки над головой, основаниями ладоней тянитесь вверх. Установите линию заземления через стопы, выпрямите колени. Сделайте вдох в этом положении, поднимая грудь и слегка прогибаясь назад. (Тяните лопатки вниз, чтобы удерживать грудь в поднятом положении и защитить прогиб назад.) Сделайте выдох и наклонитесь вперёд от Пупочного Центра, опуская руки на пол. Сделайте вдох и установите линию заземления через стопы, задействуя большие мышцы ваших ног, чтобы выталкивать себя вверх. Продолжайте наклоны вперёд и подъёмы. 2 минуты.
13. Лягте на спину и повторите упражнение 4, не забывая установить линию заземления с помощью нижней части спины, которая остаётся на полу в течение всего упражнения. 2 минуты.
14. Лягте на спину. Удерживая нижнюю часть спины прижатой к полу, поднимите левую ногу на 90 градусов. На выдохе опустите ногу, удерживая нижнюю часть спины прижатой к полу. Сделайте вдох и поднимите правую ногу на 90 градусов. На выдохе опустите ногу. Продолжайте, поочерёдно меняя ноги. Дыхание мощное и глубокое. 2 минуты. 

15. Примите положение для выполнения Сат Крийи (http://academyyoga.ru/blogs/academyyoga/2014-04-29-1830-sat-kriyya). Сожмите пупок на «Сат» и расслабьте пупок на «Нам». Не игнорируйте расслабление на «Нам». Позвольте Пупочному Центру расслабиться, прежде чем вы задействуете его вновь. Поверните подмышки по направлению друг к другу, чтобы руки касались ушей. Продолжайте 2 минуты. Затем сделайте глубокий вдох, задержите дыхание и выполните Корневой Замок. Удерживайте его максимально комфортное для вас время. Сделайте выдох и расслабьтесь, лёжа на спине 2 минуты. 

16. Сядьте прямо, ноги вытянуты перед собой. В течение всего упражнения удерживайте сильные Шейный и Корневой Замки, чтобы сохранять целостность. Не допускайте провисания груди. Отклонитесь назад на 60 градусов и поднимите ноги на 60 градусов. Оставайтесь в этом положении с Дыханием Огня 2 минуты. 

Лягте на спину и полностью расслабьтесь. 

Йоги Бхаджан