Комплекс для позвоночника с Ардха-Матсиндрасаной

  • Posted on: 23 December 2021
  • By: venera02.07

1. Ардха – Матсиндрасана (скручивания позвоночника): Сядьте в Простую Позу и заведите правую ногу за левое колено. Левую руку заведите за правую ногу и возьмите себя за правую ступню или щиколотку. Скрутите позвоночник и шею и посмотрите назад через правое плечо. Сидите ровно на обеих ягодицах, не на пятке и удерживайте позвоночник идеально прямым. Оставайтесь в этой позе с Дыханием Огня в течение 6 минут. Сделайте вдох, задержите дыхание, выполните Мулабандху, а затем расслабьтесь. Поменяйте руки и ноги и повторите упражнение на вторую сторону. Расслабьтесь и дышите медленно и глубоко в течение 2 – 3 минут. (Чем дольше вы остаётесь в позе, тем легче её выполнять).

2. Сидя в Простой Позе, вытяните руки в стороны и сложите пальцы в Гьян Мудру. Начните выполнять Дыхание Огня и поднимать и опускать руки вверх вниз, как качели (8 – 12 циклов дыхания на одно движение руками). 6 минут.

3. Йога Мудра: Сядьте в Позу Лотоса или Сиддхасану и опустите голову на пол, соединив руки в Замок Венеры за спиной. Начните повторять: «Эк Он(г) Кар Сат Нам Сири Ва-(х)эй Гуру» 5-11 минут. Втягивайте замки и поднимайте энергию вверх по позвоночнику (смотрите описание медитации «Лайя Йога» в учебнике 1 уровня «Учитель Эпохи Водолея»).

Комментарии: Это прекрасная подготовка к медитации, так как эти упражнения усиливают циркуляцию спинномозговой жидкости и поднимают энергию Кундалини. Скручивания позвоночника практикуются для овладения Сиддхами (сверх способностями). А также это хороший способ расслабить позвоночник. Второе упражнение раскрывает сердечную чакру, а третье – поднимает энергию Кундалини вверх по позвоночнику.