Аэробная способность и эффективная работа легких

  • Posted on: 30 November 2021
  • By: venera02.07

Сядьте в Простую Позу, удерживайте легкую Джаландхара Бандху.

Возьмитесь за колени.

ДЫХАНИЕ И ДВИЖЕНИЕ: Сделайте полный вдох йоговским дыханием. Расширьте грудную клетку до максимума. Задержите дыхание, приподняв ребра и диафрагму. Во время этого упражнения воздух не должен ни входить, ни выходить из легких. Прижмите кончик языка к нёбу около его передней границы за верхними зубами. Начните прогибать позвоночник вперед-назад, держась за колени. Двигайтесь в постоянном, достаточно быстром темпе. (Старайтесь максимально прогибать позвоночник и не слишком сутульте плечи при прогибе назад.) Когда задержка дыхания начнет становиться некомфортной, остановитесь, выпрямите позвоночник и сделайте мощный выдох. Затем сразу же сделайте вдох и продолжайте прогибать позвоночник.
    
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ: Выполняйте 11 минут.

ЗАВЕРШЕНИЕ: Сядьте прямо, сделайте глубокий вдох. Задержите дыхание, концентрируясь на Точке Межбровья. Расслабьтесь.

КОММЕНТАРИЙ: Эта состоящая из одного упражнения крийя оказывает мощное воздействие на организм, в частности, на нервную систему, а также повышает выносливость. Она улучшает способность легких насыщать кислородом кровь, стимулирует саморегуляцию сердца и способствует более слаженной работе различных сердечных мышц. Кроме того, эта крийя работает с почками, надпочечниками и половой системой. Запаситесь водой — после выполнения этого упражнения у вас может возникнуть сильная жажда.

Чтобы овладеть мастерством выполнения этой крийи и получить максимум пользы, необходимо развить объем своих/легких до такой степени, чтобы выполнять прогибы позвоночника на задержке дыхания как минимум в течение 1 минуты. Затем постепенно увеличьте время практики до 22 минут в день. Лучше всего практиковать 22 минуты, разбивая их на два периода по 11 минут с 3-5-минутным отдыхом между ними.

Жизненная сила, которую вы обретете за 40 или более дней практики благодаря развивающейся аэробной способности легких, сделает вашу жизнь богаче и позитивней, открывая резервные ресурсы для решения проблем. Болезнь появляется, когда организм начинает получать меньше кислорода и выводить меньше отработанных веществ, когда функции головного мозга, органов и желез ухудшаются. В результате в системе наступает сбой. Эта крийя помогает предотвратить коллапс и поддерживает ваши жизненные силы, замедляя процессы старения.