Доступ к источникам внутренней силы

  • Posted on: 27 March 2021
  • By: venera02.07

1. Сядьте в Простую Позу, спина прямая. Согните руки в локтях так, чтобы плечи были около рёбер, предплечья направлены вверх. Пальцы в Гьян Мудре, ладони развёрнуты вперёд и находятся чуть выше уровня плеч. Вращайте руками и запястьями, постепенно выпрямляя руки полностью и направляя ладони в стороны. Затем, выполняя те же круговые движения, верните руки в первоначальную позицию. Вы можете установить свой собственный ритм движения в зависимости от вашего чувства ритма и скорости. Глаза открыты. Это упражнение успокаивает, одновременно заряжая энергией серое вещество мозга. Продолжайте 3 минуты, затем ускорьте ритм движения до максимума. Двигайте руками в максимально быстром темпе и тщательно выполняйте круговые движения ещё в течение 10 минут.

2. Соедините руки над головой в Молитвенной Мудре. Вращайте всем туловищем от основания позвоночника. Инерция, создаваемая движением рук, действует как противовес при вращении. Локти прямые. Глаза закрыты. Продолжайте 3,5 минуты.

3. Скрестите руки на груди, обхватив руки чуть выше локтей. Не ослабляя позиции, ударьте скрещенными руками по животу, затем по лбу. Удар должен быть чётким и точным, но не сильным. Продолжайте 3-5 минут. Увеличьте скорость движения в 2 раза в последние 30 секунд упражнения. Это упражнение благоприятно воздействует на иммунную систему.

4. Вытяните руки в стороны, ладонями вверх, пальцы в Гьян Мудре. Позвоночник прямой, грудь расправлена, подбородок слегка втянут внутрь. Закройте глаза и почувствуйте, как поток энергии течёт к вашим ладоням. Пойте шабд «Нараян» в исполнении Гуру Радж Каур в течение 7 минут. Затем вдохните и медленно сгибайте руки так, чтобы ладони оказались перед лицом, пальцы остаются в Гьян Мудре. Касаются друг друга только края ладоней и пальцы Меркурия. Это Нараян Мудра. Закройте глаза и молча медитируйте под музыкальную запись «Нараян». Локти на уровне грудной клетки. Выполняйте в течение 9 минут. 

Завершение: Вдохните, задержите дыхание на 20-25 секунд и выдохните. Повторите ещё 2 раза. Расслабьтесь.