Осознанный сон - Лекция и медитация от Йоги Бхаджана

  • Posted on: 21 November 2020
  • By: venera02.07

Днём вы пребываете во сне. А ночью вы не сразу засыпаете. Вы хотите заснуть, пытаетесь заснуть и только потом засыпаете. Когда вами овладевает сон, вы либо начинаете видеть сны, либо просто спите. Люди не могут жить без сна. Если не давать кому-то спать в течение недели или двух, человек сойдёт с ума. Некоторые люди спят 8 часов, некоторые 12, некоторые З-4 часа. На самом деле все вы спите всего по полчаса. По-настоящему глубокий сон называется Супан Сукуприт Крийя. «Супан» означает «сон», «сукуприт» означает «за пределами сна». А крийя заключатся в том, что вы погружаетесь в осознанный сон, и вам открывается всё, что вы знаете. В этой жизни мы в основном спим. Мы считаем, что бодрствуем, но это не так. Некоторые начинают клевать носом. Некоторые движения человека говорят о том, что он спит. Иногда вы спите на ходу. Например, вы ведёте автомобиль, но вдруг машина съезжает с трассы и через 15 м вы попадаете в аварию. Но потом вы всё равно говорите: «Нет, я не спал!» Что-то здесь не сходится.

Супан Сукуприт Крийя (Supan Sucooprit Kriya)
---------------------------—
1. Сядьте в Простую Позу, спина прямая. Сложите руки в Молитвенную Мудру перед грудью. Закройте глаза. Пойте из Сердечного Центра: «Он(г) намо гуру дэ(й)в намо» под запись Ниринджан Каур. Наблюдайте, можете ли вы в состоянии бодрствования достичь последней фазы сна. Концентрируйтесь. Продолжайте в течение 31 минуты.

2. Глубоко вдохните и подтяните колени к груди. Продолжая удерживать руки в Молитвенной Мудре, обнимите колени и положите на них лоб. Отпустите себя, пусть понизится температура тела. Постарайтесь поспать, освободившись от борьбы, боли и безумия этого мира. Продолжайте в течение 11 минут.

3. Поднимите руки и тяните их как можно сильнее вверх, начните дышать долгим и глубоким дыханием. Ноги остаются в том же положении. Перейдите на более высокий уровень, войдите в состояние концентрации и осознанности. Продолжайте в течение 3 минут. В завершение сделайте глубокий вдох, подтянитесь изо всех сил, выдохните и расслабьтесь.

источник: учебник "Летние классы с Мастером"