Праническая медитация для Сердечного Центра

  • Posted on: 14 July 2020
  • By: venera02.07

«Каждое сказанное слово должно идти от сердца к сердцу, и это искусство». Й.Б

Эта праническая медитация с треугольной мудрой пальцев Юпитера очень интенсивно воздействует на Сердечный Центр. Она поможет сохранять ум в хорошей форме благодаря тому, что ваше дыхание становится долгим, глубоким и осознанным.

1. Соедините кончики большого пальца и пальца Юпитера (указательного) с соответствующими пальцами левой и правой руки так, чтобы пальцы образовали треугольник. (Чем более чёткий треугольник у вас получится, тем более заметен будет эффект медитации.) Другие пальцы согните, будто пытаетесь сжать кулак.

Поместите эту мудру в центр груди, возле вашего Сердечного Центра. Закройте глаза. Дышите медленно, глубоко и осознанно. Достигните очень глубокой концентрации, не позволяйте себе дышать «на автомате».
При вдохе представляйте, что дыхание наполняет вас, приносит огромный запас энергии. При выдохе думайте, что отпускаете все свои слабости. Дышите с ощущением настоящей живой праны в каждом вдохе. Продолжайте действие 14,5 минуты. (Примерно после того, как вы выполните 5,5 минуты медитации, вы войдёте в «сумеречную зону», вы должны сохранять концентрацию на праническом дыхании. По прошествии 8,5 минуты вы можете начать ощущать зуд и покалывание в теле, ваша нервная система будет стараться повлиять на концентрацию. Будьте стойкими, пройдите через это.)

2. Затем быстро переплетите пальцы и соедините руки в замок за шеей. Округлите рот в виде буквы «О» и начните дышать быстро и глубоко через открытый рот. 1 минута. Чем чаще и глубже вы дышите, тем эффективнее будет целительное действие. Так уйдут болезни, таящиеся внутри.

Сделайте глубокий вдох и немедленно выдохните, свистя, выпустите весь воздух из лёгких со свистом. Сделайте ещё один глубокий вдох и выдох со свистом. Сделайте вдох последний раз, задержите дыхание на 20 секунд и напрягите каждую мышцу тела, распределяя энергию в каждую клеточку вашего организма своей волей и своей силой. Выдохните.

3. Расслабьтесь примерно на 1 минуту.

4. Чтобы вернуться в нормальное состояние, выполните следующее действие: сожмите пальцы, но не полностью, как бы изображая лапу; распрямляйте и сжимайте пальцы словно кошка, выпускающая когти. 1,5 минуты. Это небольшое упражнение балансирует полярности и демонстрирует, насколько сильно мы можем меняться с помощью простых действий. Затем пообщайтесь, поговорите 1-2 минуты, чтобы удостовериться, что вы готовы вернуться к нормальной деятельности. (Если вы занимаетесь практикой в одиночку, просто расслабьтесь, лёжа на спине, 1-2 минуты.)

На следующее утро после выполнения этой медитации имейте под рукой стакан свежего лимонного сока и воды. Как только проснётесь, медленно выпейте этот напиток. Это закрепит эффект медитации. (Почистите зубы после этого или прополощите рот, чтобы уберечь зубную эмаль от воздействия кислоты сока.)
 

источник: учебник "Бесконечность и Я"