Медитация для обнаружения Красоты и Небес внутри себя

  • Posted on: 2 June 2020
  • By: venera02.07
Мудра: Сядьте в Простую Позу с прямой спиной, подбородок слегка подтянут к груди. Согните руки в локтях, локти опущены, руки по сторонам от туловища. Поднимите ладони к плечам, так чтобы запястья были на уровне плеч, а кисти рук приблизительно на уровне ушей. Распрямите ладони, повернув их вперёд, разведите пальцы широко в стороны и направьте их вверх к потолку. 

Движение: 
(а) Согните большие пальцы так, чтобы подушечки больших пальцев надавили на «бугры Меркурия» - мясистые бугорки под мизинцами. 
(б) Сразу же обхватите остальными пальцами большие пальцы и сожмите их в кулаки. 
(в) Незамедлительно расправьте пальцы, выпрямив их и широко разведя в стороны. 

Несмотря на то что движение состоит из трёх частей, оно выполняется как цельное действие, без пауз между частями.

 
Музыка: «Ритмы Гатки» (исполнитель - Матамандир Сингх) или один удар в секунду. 

Мантра: На каждый четвёртый удар произносится слово «Хар». При его произнесении пупок втягивается внутрь, а ладони в тот же момент сжимаются в кулаки. Помните о том, что при произнесении мантры кончик языка должен прикасаться к твёрдому нёбу. 

Глаза: Не уточняется. 

Время: На классе медитация выполнялась в течение 17,5 минуты.

 
Завершение: Вдохните очень глубоко и сложите пальцы в кулаки. Сожмите всё тело, направляя энергию к каждой клетке своего существа. Не упускайте этот шанс. Удерживайте дыхание 10 секунд. Пушечный выдох. Выполните три подобных цикла (вдох-задержка-выдох) и расслабьтесь. 

Комментарии/Эффекты. Будьте внимательны, это хитрый ритм. Поднимитесь к Небесам. Нет ничего вне нас. Всё внутри нас. Нанак говорил что если вы ищете вовне, то впустую тратите время. Всё внутри. Когда мы чувствуем себя прекрасными внутри, реализованными внутри, внутр своего нутра - как же это хорошо.