Крийя Кундалини Йоги для баланса тазовой области

  • Posted on: 10 December 2019
  • By: venera02.07

Время: 10-35 минут.

1. Поза Моста. Начните упражнение из положения сидя, ноги вытянуты перед собой.

a) Слегка отклонитесь назад, поддерживая верхнюю часть туловища прямыми в локтях руками, ладони плотно прижаты к полу. Сгибая ноги в коленях, подведите ступни ближе к себе по направлению к бёдрам. Подошвы стоп плотно прижаты к полу.

b) Сделайте вдох и поднимите бёдра вверх так, чтобы тело (от колен до плеч) выстроилось в одну линию параллельно полу. Позвольте голове отклониться назад. Руки и голени должны быть расположены относительно тела под прямыми углами. Выполните Мулабандху, удерживайте позу с обычным дыханием. Продолжайте 1-3 минуты. Сделайте вдох, выдох и расслабьтесь.

Данное упражнение укрепляет спину и способствует улучшению обмена веществ.

2. Поза Колеса. Лягте на спину. Согните ноги и расположите прижатые к полу ступни близко к бёдрам.

a) Согните локти, поместите ладони на пол за плечами так, чтобы пальцы были направлены в сторону плеч.

b) Сделайте вдох и осторожно поднимите бёдра так, чтобы тело приняло форму арки - от пяток до ладоней. Начните выполнять Дыхание Огня. Продолжайте 1-3 минуты. Сделайте вдох, медленно и осторожно выйдите из позы и расслабьтесь.

Данное упражнение укрепляет поясницу, способствует течению энергии по позвоночнику и улучшению обмена веществ.

3. Вариация Позы Саранчи. Лягте на живот. Переплетите пальцы рук в Замок Венеры за спиной. Вдохните и поднимите ноги и руки вверх настолько высоко, насколько сможете. Держите ноги и руки прямыми, ноги сведены вместе. Начните выполнять Дыхание Огня. Продолжайте 1-3 минуты. Сделайте вдох. Выдохните и расслабьтесь.

Данное упражнение способствует пищеварению и укрепляет мышцы живота.

4. Встаньте, разведя ноги широко в стороны.

a) Поднимите руки над головой, соедините ладони, прижав их друг к другу. В этом положении выполните вдох, локти и колени остаются выпрямленными.

b) Делайте выдох, наклоняясь вниз (сгибаясь в талии). Коснитесь пальцев на левой ноге. Вдохните и вернитесь в верхнее положение, затем выдохните, наклоняясь и касаясь пальцев правой ноги. Продолжайте ритмичное выполнение данного упражнения с мощным дыханием 1-3 минуты. Вдохните в верхнем положении. Выдохните и расслабьтесь.
  
Данное упражнение балансирует подвижность таза и координирует группы мыши, противоположных сторон тела.

5. Лотос Кундалини. Из положения сидя возьмитесь за большие пальцы ног. Указательный и средний пальцы рук обхватывают мясистую сторону больших пальцев ног, большие пальцы рук надавливают на ногтевые пластины больших пальцев ног. Поднимите ноги на 60 градусов от пола, выпрямите колени. Разведите ноги широко в стороны. Держите спину прямо. Начните выполнять Дыхание Огня. Продолжайте 1-3 минуты. Сделайте вдох. Выдохните и расслабьтесь. Данное упражнение помогает направлять сексуальную энергию и поддерживать потенцию.

6. Перейдите в Позу Коровы: встаньте на четвереньки, опираясь на колени и ладони.

a) Вдохните, направляя голову вверх и назад и поднимая правую ногу как можно выше (колено при этом остаётся выпрямленным).

b) Выдохните, притягивая подбородок к грудной клетке, правое колено также направляется к грудной клетке, чтобы коснуться головы. С вдохом вернитесь в исходное положение. Продолжайте ритмичное выполнение упражнения с мощным дыханием 1-3 минуты. Сделайте вдох. Выдохните и повторите упражнение на другую сторону. Продолжайте 1-3 минуты. Вдохните. Выдохните и расслабьтесь.

Данное упражнение приводит в баланс мышцы ног и живота, помогает поддерживать сексуальную потенцию.

7. Глубокая релаксация.

"Истинные отношения"