Крийя, наполняющая жизненной силой тело и ум

  • Posted on: 8 December 2019
  • By: venera02.07
1. Лягте на спину и поднимите ноги на расстояние 30 см от пола. Начните движение ногами в манере ножниц сначала левая над правой, затем правая над левой и т.д. Широко разводите ноги. Через 5 минут сделайте вдох и мулабандху. Отдохните 2 — 2,5 минуты. Затем повторите упражнение. Все время держите ноги прямыми.
 
2. Теперь поднимите ноги на 5 см от земли. Начните движение — велосипед, икры при этом должны оставаться параллельными земле. Отдохните 2 -2,5 минуты, затем повторите упражнение.
 
3. Сидя в простой позе, поднимите прямые руки над головой. Пальцы рук переплетены, ладони смотрят вверх. Делайте дыхание огня в течение 5 минут.
 
4. Продолжая сидеть в простой позе, обхватите руками противоположные плечи, большие пальцы рук впереди. Руки перекрещены за головой. Делайте дыхание огня в течение 5 минут. Затем сделайте вдох. Выдох. Вдох, задержите дыхание и дайте энергии циркулировать по всему телу. Выдох и мулабандха. Повторите мулабандху, вдох, выдох. Мулабандху делайте три раза.
 
5. Полная релаксация. Отделите свое ментальное тело от физического и двигайтесь в нем в окружающем пространстве в течение примерно 5 минут. Затем вернитесь обратно!
 
6. Пойте любую божественную мантру.
 
КОММЕНТАРИЙ 

Эта крийя хороша в том случае, если вы хотите напряженно работать. Идеальным днем для практики этой крийи является Суббота, день Сатурна, Мастер Дисциплины. Крийя продвигает энергию Кундалини от трех нижних чакр в упражнениях 1 и 2; через сердечный центр в упражнении 3; и через горловую чакру к высшим центрам в упражнении 4. После этого ментальная проекция и медитация становятся автоматическими. 

Самой сложной частью является начало. Если вы в первый раз попробуете выдержать полное время упражнений, вы можете почувствовать боль в животе и слабость в ногах, если только вы не находитесь в прекрасной форме. Делайте так, как сможете, и делайте это благоговейно, все время продолжая осознанно дышать. Для уравновешивания сексуальной и пищеварительной энергии необходимо потрудиться. Когда вы будете выполнять упражнение 3, почувствуйте, как все волнения дня уходят от вас. Почувствуйте, будто вы поднимаетесь над облаками, и все ваше тело наполнено легкой энергией дыхания. В упражнении 4 почувствуйте, как легкая энергия поднимается к голове и проецирует ваш ум в состояние распространяющегося ощущения покоя. Тяжелая работа приводит к глубокой релаксации и ощущению, что у вас есть скрытая сила для того, чтобы очистить и оживить себя ментально и физически.