МЕДИТАЦИЯ ДЛЯ СНЯТИЯ УСТАЛОСТИ МОЗГА И ДОСТИЖЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВА

  • Posted on: 20 July 2019
  • By: venera02.07
27 марта 1995 г.

Поза и мудра: Сядьте в Простую Позу, руки согнуты в локтях, плечи находятся на уровне грудной клетки. Предплечья выпрямлены параллельно полу. Правая ладонь направлена вниз, левая ладонь направлена вверх. 

ЧАСТЬ 1 
Дышите через нос, вдыхая на 8 счётов, выдыхая на 8 счётов. На каждом счёте попеременно двигайте руками вверх и вниз. Когда одна рука движется вверх, другая рука движется вниз. Руки перемещаются на незначительное расстояние — примерно на 15-20 см, как будто вы бьёте по мячу. Дышите мощно. Продолжайте в течение 3 минут. 

Затем измените положение рук, так чтобы левая ладонь была обращена вниз, а правая — вверх. Продолжайте ещё в течение 3 минут. 

Затем снова измените положение рук, так чтобы правая ладонь была обращена вниз, а левая — вверх. Заключительные 3 минуты. 

Время: Общее время выполнения этой последовательности - 9 минут. Зафиксируйте положение и перейдите ко второй части.

ЧАСТЬ 2 
Удерживая мудру, начните дышать долго, медленно, глубоко. Закройте глаза и сфокусируйтесь на центре подбородка. Оставайтесь совершенно неподвижными, позволяя телу исцелиться. Сохраняйте спокойствие ума, остановите все мысли. 

Время: 5,5 минуты.

Завершение: Сделайте глубокий вдох, задержите дыхание, сожмите руки в кулаки и с силой прижмите их к груди. 15 секунд. Выдохните. Сделайте глубокий вдох, задержите дыхание, затем прижмите кулаки к Пупочному Центру. 15 секунд. Выдохните. Сделайте глубокий вдох, задержите дыхание, согните руки в локтях, кулаки находятся около плеч, а руки плотно прижимаются к грудной клетке. 15 секунд. Выдохните и расслабьтесь.

Об этой медитации: Это упражнение балансирует диафрагму и снимает усталость мозга, обеспечивая приток новой крови к мозгу и движение серозной жидкости в позвоночнике. Оно также благотворно влияет на печень. Пупочный Центр, селезёнку и лимфатическую систему.