Медитация для развития интуитивной речи и прикладной осознанности

  • Posted on: 12 March 2019
  • By: venera02.07

Поза и мудра: Сядьте в Простую Позу. Прижмите пальцы обеих рук ногтевыми пластинами друг к другу и положите руки на сердечный центр. Все четыре пальца на обеих руках должны мягко касаться сердечного центра. Вытяните большие пальцы вверх. Пальцы естественным образом сгибаются по направлению к сердечному центру. Сфокусируйте взгляд на кончике носа. 

Мантра: Повторяйте мантру Хар со скоростью одно повторение в секунду под запись «Тантрический Хар».

Пупочный центр должен автоматически двигаться в ритме с мантрой. 

а) Повторяйте мантру в течение 3 минут вслух. 
б) Повторяйте мантру шёпотом в течение 4 минут. 
в) Затем повторяйте мантру про себя. Двигайте пупком и чувствуйте звук в сердечном центре. 5 минут. 
г) Вытяните руки вверх над головой и разведите пальцы широко в стороны. Продолжайте повторять мантру и распределяйте энергию. 90 секунд. 

Завершение: Сделайте глубокий вдох, сожмите руки в кулаки и сильно надавите ими на грудь. Выдохните, снова глубоко вдохните и надавите кулаками на Пупочный Центр. Держите задержку так долго, как только можете. Выдохните, снова вдохните и поднимите кулаки к плечам. Задержите дыхание, сожмитесь и затем расслабьтесь. 

Комментарии: Если вы просто будете слушать звук и ощущать, как вы его произносите, вы войдёте в медитативную сумеречную зону. Проходите её, ощущая звук на кончиках пальцев рук, затем почувствуйте, как он охватывает всю грудную клетку и постепенно всё тело. Существует шесть творческих звуков, которые формируют наш мир: Хар Харэй Хари Ва-хэй Гуру. Слушайте звучание мантры Хар - креативного слова, выражаемого вашей сущностью.

МЕДИТАТИВНАЯ И ИНТУИТИВНАЯ РЕЧЬ

Несколько вдохновляющих цитат Йоги Бхаджана:
Через тысячи лет наука уже не будет такой как сейчас. И мы не будем эмоциональными, вздорными, депрессивными человеческими существами. Логика, доводы и аргументы также не будут работать. Основой для общения будет чувствительность вашей интуитивной природы. Люди смогут «читать» учителей как открытые книги. Наши базовые и активные проекции будут легко диагностироваться другими людьми. На Земле установится другой миропорядок. Человеческий калибр полностью изменится.
Вы все хотите общаться. Существует четыре причины для общения. Вы просто хотите общаться, вы хотите произвести на кого-то впечатление, вы хотите донести до кого-то информацию или вы хотите быть эффективными с помощью вашего общения.
Ваша любовь и ваше общение не должны иметь границ. Вам в большей степени нравится просто болтать, нежели разговаривать. Вы болтаете, чтобы иметь возможность влиять на других людей и окружение. Ангелы разговаривают, а вы болтаете.
Язык меняется каждые 400 км, а диалект каждые 20 км. Это естественный закон широты и долготы. И вы общаетесь, несмотря на все эти отличия в языке.
Обман, борьба, ложь, правдивость - всё это вместе создаёт ваши маски и делает вас ненастоящими. Вы – персона, спрятавшаяся за этими масками. Ваш самый большой секрет в том, чтобы не позволить никому узнать себя за масками. Это ваша частная территория.
Когда вы разговариваете бессознательно, вы транслируете свои эмоции, чувства, неврозы, ограничения, неудачи и чувство беззащитности. Они все хранятся в бессознательной части вашего ума. Когда же вы говорите, исходя из подсознания, вы становитесь жуликом, вором, обманщиком, вы манипулируете, вы нечестны, вам неважно, причините вы кому-то вред или принесёте пользу. Всё, что вам нужно - это победить в данный момент или произвести впечатление. Это называется – сиюминутная рационализация. Вы никого не можете винить за это. Это заложено в вашей структуре. Но когда вы разговариваете осознанно, то, о чём вы говорите, материализуется.
Общение нужно не для выражения эмоций и чувств, а не для обсуждения погоды. Общение – это искусство, с помощью которого вы можете вычистить весь мусор из вашей жизни.

ИНТУИТИВНАЯ РЕЧЬ

На пике наших способностей находится возможность разговаривать интуитивно и медитативно. Это происходит, если мы становимся осознанными по отношению к нашим словам до того, как мы их произносим, когда мы не только понимаем смысл слов в их буквальном значении, но также осознаём их скрытое значение. Мы интуитивно распознаём воздействие и последствия своих слов. Мы понимаем взаимосвязи и общие черты в различных сферах нашего опыта. Мы используем в речи иносказания и метафоры, а также все возможности языка и творческой мысли, и проецируем слова из различных тел, чакр, суб-личностей и уровней существования. Наши слова могут быть жёсткими, эмоциональными и необузданными, или же они могут быть притягательными, действенными и возвышающими. Мы можем выбирать, говорить ли нам из эндокринной системы или из семян нашей идентичности, посеянных нашей душой.
Интуитивная речь возникает из нашего единства с Бесконечностью. Она приходит из места, в котором нет разделения, границ и страха. В этом месте вы можете изрекать Бесконечную истину, не используя своё эго. Йоги Бхаджан объяснял это так: «Донеся Бесконечную истину, уходите». Вы должны говорить правду в состоянии нейтральности и чистого сердца. Тогда эго не сможет поймать вас в свои ловушки и управлять вашими действиями в наполненной майей реальности.
Когда вы медитативно настроены по отношению к звукам, мотивации, проекции и качеству ваших слов, вы открываете дорогу потоку и свету интуитивной речи. Вот что Йоги Бхаджин имел в виду, говоря, что нужно совершенствовать свою речь. Развивайте внимательность, чтобы использовать каждое дыхание для рождения осознанного слова и действия - до того как ваше Бесконечное Высшее Я начнёт оценивать вас как человека. Используйте этот момент для выражения глубочайшей реальности вашей души.

Йоги Бхаджан призывал нас учиться, а затем совершенствовать, выражать и возвышать себя. Сформулируйте слово, а затем произнесите его интуитивно. Когда мы так поступаем, мы можем пройти сквозь любые трудности. Невозможное - это просто разогрев для возможного. Йоги Бхаджан говорил об этом так:
Спрашиваете ли вы себя в начале дня: «Как я собираюсь сегодня себя совершенствовать?» Все должны вас любить, заботиться о вас, стараться ради вас, но вы сами не можете даже постараться ради самих себя. Вы должны каждый день начинать словами: «Я готов к этому дню. Я сделаю этот день абсолютно понятным для себя». Готовьтесь к каждому моменту в вашей жизни, к каждой возможности, к каждой встрече с другом, к появлению каждой новой идеи…
Вы автоматически начнёте медитировать, если будете стремиться совершенствовать свои мысли. Человек, который не учится делать это, ведёт жизнь хуже птицы, животного или рыбы…
Если вы не относитесь ответственно к себе, своему времени и пространству, небесам и земле, вы не можете называться человеком.
Для некоторых людей достижение такого уровня осознанности в своих словах и действиях потребует много времени и постоянной практики. Познание самого себя – это кристаллизованный результат обязательства, дисциплины, практики, любви, смирения и обучения других.

Когда вы полностью разовьёте интуитивную речь, ваши слова не будут отличаться от слов Бога.

Ваш творческий потенциал будет полностью реализован и почитаем вашим Бесконечным Высшим Я. Для многих людей это довольно сложная идея. Она означает, что вы творите, произнося одно только слово, а ваше ощущение эго и вашего маленького я отсутствуют в момент разговора, поэтому вы не говорите то, чего нельзя говорить. И в то же время вы свободны, как Бог, и можете создать всё что угодно из любви, используя прану вашего дыхания. Вот почему Йоги Бхаджан повторял так много раз, что узел, связывающий интуитивно сказанное слово с любовью, сильнее Бога. Бог и ваше Бесконечное Я будут чтить это слово, даже если ситуация изменится и перенаправит поток жизни в другую сторону.
Йоги Бхаджан постоянно и смиренно делился своим опытом с учениками. Когда он рассказывал о силе слова, он объяснял это на примере ошибок, которые он совершил, когда стал сидха-йогом, способным управлять стихиями с помощью слова. Он был одним из тех йогов, чья дисциплина сделала его слово способным материализоваться, когда он произносил его. Он об этом рассказывал так:
Я был отвратительным йогом. Очень дрянным! Если бы вы говорили в моём присутствии без почтения, я бы подвесил вас за ноги вниз головой через секунду. Часто в моём присутствии люди мочились в штаны. И это было самым лёгким наказанием. Поэтому люди очень боялись появляться передо мной. Но однажды кое-что случилось, и я выучил один урок. После этого я пообещал, что если Бог даст мне второй шанс – который он любезно мне предоставил – я никогда не буду использовать оккультные силы, хотя они все мне подвластны. Затем я начал искать себя. Одна из вещей, которую вы должны сделать, это найти себя. Понимаете? Найти себя.
Йоги Бхаджан говорил о получении благословения, когда вы выучите урок полной осознанности и сострадания. Он часто вспоминал, как его учитель Гуру Рам Дас – Мастер Радж Йоги – даровал ему возможность служить, смиренно подчиниться и поклониться Золотому Храму. Йоги Бхаджан мыл полы в этом храме каждый день в течение 4 лет – даже когда ему приходилось приезжать издалека. Он использовал всю свою йоговскую дисциплину, чтобы обнулить ум, научиться действовать, исходя из любви, и подчиниться Гуру Рам Дасу, чтобы служить всем без осуждения и границ. И мы все благословлены его смирением и служением.

В цитате, приведенной ниже, Йоги Бхаджан поясняет, как он смог сделать свое слово мощным и действенным. Плавная интуитивная речь, не создающая карму, - именно так он всегда разговаривал. Он позволял проявиться благодати и не прикладывал усилий, чтобы нечто произошло. Он делал это, вкрапляя время от времени в свою речь небольшие паузы, что позволяет каждому человеку ощутить себя и свои возможности.

Йоги Бхаджан: Вы заметили, что когда я говорю, то разбиваю предложения на части? Между словами должен быть «воздух». Если я буду говорить по-другому, мои слова никогда не осуществятся. И никакой закон не может это изменить. В моей речи должна быть маленькая ошибка, небольшой зазор. Вы можете заметить разницу. Вы говорите: зазор. А я говорю: за-а-а-зор. За-ааазор! Наблюдайте, я специально говорю таким образом. Наблюдайте, потому что в один прекрасный день вы должны стать в десять раз лучше меня. И посмотрите, что произойдёт, когда вы начнёте сознательно делать такую небольшую ошибку в речи.
Необходим баланс из любви и смирения в соединении с Бесконечностью, а не преумножение личных сил и желаний.
Интуитивная речь естественным образом связывает вас с Бесконечностью, чтобы вы могли оставить ваше эго, отделённость, страхи - и говорить прямо, просто и с улыбкой. Тогда возникает доверие, потому что вы подключили осознанность к формулированию слов. Действуйте, исходя из достоинства и характера, чтобы донести ваши слова до других людей и почувствовать на собственном опыте рождение каждого слова.
Когда мы практикуем такую осознанность, мы чётко слышим каждое произнесённое нами слово. Это создаёт психо-магнетическое поле или душу этого слова. Одно и то же слово может содержать в себе тысячу нюансов и энергий. Чтобы разговаривать интуитивно, вы должны осознанно владеть намерением каждого слова и его проецируемыми качествами или таттвами.

Йоги Бхаджан называл интуитивную речь благодатью:
В некоторых случаях он определят Благодать, как растворение в Бесконечности. Человек в молитве стоит перед лицом Бесконечности. Благодать – это когда вы присутствуете не сами по себе, а растворяетесь в Бесконечном Потоке всего. Вы можете шутить, проповедовать, беседовать или учить. Благодать – это постоянная реальность вашего присутствия в служении всему, когда каждое слово реализует вашу бесконечную идентичность и характер.