Крийя «Расправьте ваши крылья» (Из Учения Йоги Бхаджана)

  • Posted on: 7 January 2019
  • By: venera02.07
Практика этой крийи усиливает движение воздуха в грудной клетке и делает ваше дыхание более глубоким. Представьте, что ваша грудная клетка — это крылья. Каждое упражнение позволит вам по-особому почувствовать, как воздух проникает в труднодоступные области спины и рёбер. Как и все крийи Кундалини Йоги, практикуйте эти упражнения в точно заданной последовательности.
 
Удерживайте пупок втянутым, а седалищные кости плотно прижатыми к полу при выполнении всех упражнений. Сохраняйте неподвижность в области пупка таким образом, чтобы каждый вдох расширял грудную клетку изнутри. Чувствуйте, как при этом ваши лопатки расходятся в стороны. Начните выполнять все упражнения с 1 минуты и постепенно, по мере усиления вашей способности удерживать правильное положение, доведите время практики до указанного времени.
 
1. Сядьте в Простую Позу и вытяните прямые руки над головой, ладони соединены. Разверните подмышки по направлению друг к другу, чтобы раскрыть верхнюю часть спины. Опустите плечи слегка назад и вниз. Руки окажутся крепко прижатыми к голове. Приподнимите грудную клетку и прогнитесь в спине до комфортного положения, не зажимая при этом нижнюю часть спины и шею. Это положение с двойным замком: вы удерживаете Корневой и Шейный Замки. Подбородок на груди. Шея вытянута и не отклоняется назад. Вдыхайте медленно и глубоко через рот, издавая при этом свист. Делайте полные глубокие выдохи также со свистом. Продолжайте дышать таким образом в течение 5 минут, затем расслабьтесь.
 
2. Поверните ладони тыльной стороной и переплетите пальцы. Глубоко вдохните и вытяните руки прямо перед собой, разводя лопатки в стороны и растягивая область рёбер. Делайте полный выдох, сжимая грудную клетку и возвращая руки к области груди. Продолжайте это движение, дыхание полное и быстрое. 2 минуты. Затем, не делая паузы, приступайте к следующему упражнению.
     
 
3. Вдохните, вытяните руки перед собой, ладони направлены от себя, пальцы переплетены. Задержите дыхание, поднимая прямые руки над головой, ладони направлены вверх, а затем верните руки в положение параллельно полу. Выдохните, приближая руки обратно к грудной клетке. Продолжайте выполнять эту последовательность в течение 2 минут. Затем, не делая паузы, приступайте к упражнению 4.
 
4. Вытяните руки в стороны под углом 60 градусов. Руки находятся в таком положении, словно вы обнимаете кого-то. Вдохните и медленно сожмите кулаки. Задержите дыхание и, сохраняя сильное напряжение в руках, согните руки в локтях и подтяните кулаки к груди. Используйте это напряжение и разведите лопатки в стороны. Как только кулаки коснутся груди, выдохните и вытяните руки, чтобы начать движение снова. Продолжайте 3 минуты, сохраняя напряжение и сердитое выражение лица во время выполнения всего упражнения.
 
5. Поместите руки на шею сзади, пальцы переплетены, ладони направлены вверх. Удерживайте шею прямой, подбородок втянут, грудь вперёд. Удерживайте растяжение в области лопаток. Вдохните и вытяните руки вверх. Выдохните и верните руки в исходное положение на шею сзади. Продолжайте 2 минуты.
6. Вытяните прямые руки над головой, ладони соединены, большие пальцы переплетены. Разверните подмышки по направлению друг к другу, руки плотно прижаты к голове. Вдохните и скрутитесь влево. Выдохните и скрутитесь вправо. Начинайте движение от пупка таким образом, чтобы верхняя часть тела двигалась как одно целое. Продолжайте 2 минуты.
 
7. Переплетите пальцы, ладони направлены вниз. Удерживайте предплечья параллельно полу, ладони приблизительно на уровне груди. Вдохните и поднимите руки до уровня глаз. Почувствуйте, как ваше дыхание расширяет верхнюю часть грудной клетки. Сделайте мощный выдох, закрывая грудную клетку и возвращая руки на уровень груди. Продолжайте 2 минуты.
 
8. Возьмите себя руками за плечи, чтобы большие пальцы оказались со стороны спины, остальные четыре пальца смотрят вперёд. Сохраняйте связь с землёй, тело движется как единое целое. Вдохните и скрутитесь влево. Выдохните и скрутитесь вправо. 2 минуты.
 
9. Сядьте в Простую Позу, руки на коленях. 

А. Вдохните и подтяните плечи вверх. Сделайте полный и мощный выдох и опустите плечи вниз. 2 минуты. Сразу переходите к части Б. Старайтесь удерживать растяжение в области рёбер как на вдохе, так и на выдохе.

Б. Начните прогибы верхней части позвоночника. Важно, чтобы нижняя часть тела оставалась неподвижной, а грудь сильно прогибалась при движении вперёд. 
Вдыхайте при движении вперёд, выдыхайте, растягивая область лопаток, при прогибе назад. Не позволяйте нижней части позвоночника провисать. 2 минуты. 

10. Сядьте в Простую Позу. Удерживая Корневой и Шейный Замки, сохраняйте позвоночник прямым и натянутым. Закройте глаза и закатите зрачки вверх насколько это возможно. Сконцентрируйтесь на макушке головы, в Коронной Чакре. 15 минут. 

11. Лягте на спину, руки вдоль тела, ладони смотрят вверх. Ступни разведены на комфортном расстоянии. Закройте глаза и полностью расслабьтесь.