ПРАНАЯМА "РАССЛАБЛЕНИЕ ВНУТРИ И СНАРУЖИ"

  • Posted on: 29 December 2018
  • By: venera02.07
Сначала сядьте на колени и пятки и затем раздвиньте пятки в стороны, так чтобы ягодицы опустились на пол между икрами (Поза Воздержания). Поднимите руки вверх и в стороны под углом 40 градусов. Левая ладонь обращена вниз, правая ладонь обращена вверх. Убедитесь, что угол наклона рук правильный - он должен быть не 60, а только 40 градусов относительно горизонтали. Свистите под инструментальную запись «Ардас Бхаи» («Древние целительные звуки № 5»). 31 минута. 

Завершение: Вдохните, задержите дыхание на 10-20 секунд и потяните руки вверх и в стороны. Выдохните. Повторите то же самое ещё раз. Затем вдохните, сцепите руки в замок над головой и вытяните их вверх, насколько сможете, удерживая дыхание в течение 10-20 секунд. Выдохните и расслабьтесь. 

(После этого упражнения всегда нужно пойти в туалет. Оно оказывает сильное очищающее действие, и вам захочется помочиться.) 

«Свист - это одновременно дыхание и музыка. То, что называется наад сварас*. Да, это музыка и дыхание, и при этом вы работаете губами. Это оказывает очень сильное действие. Я помню, что, когда идут солдаты, они начинают свистеть и петь. Это снимает напряжение внутри и снаружи, приводит в равновесие».

 
Комментарий Джасвант Сингх Хокинса : «Сварас - это знание ритмов Пранического Тела, которое позволяет диагностировать и управлять движениями праны с помощью дыхания. В данной крийе это достигается путём создания звукового потока «Ардас Бхаи» с помощью дыхания и движений губ. Вот почему это наад (звуковой поток) сварас».