СИТАЛИ УНИ КРИЙЯ

  • Posted on: 29 December 2018
  • By: venera02.07

Исключительно сокровенная крийя, представляющая подлинную внутреннюю сущность сакральной йоги. 19 апреля 1990 г.

Комментарий Джасвант Сингх Хокинса, доктора медицины: «На коробке с видеозаписью этого класса написано: "Эту крийю следует выполнять вечером, и в день практики после 12 часов дня можно есть только цитрусовые". Ни на данном классе, ни на предыдущем по этому поводу ничего не говорилось. Однако большинству студентов эти инструкции были своевременно переданы по телефону, так что они смогли выполнить их перед классом. Ничего не говорилось также о том, нужна ли цитрусовая диета, когда крийя практикуется как 40-дневная медитация. Не имея других указаний, мы можем предположить, что цитрусовая диета требуется всегда, когда практикуется данная крийя».

Как выполнять мудру: В этой крийе используется Шанмукхи Мудра (когда мы аккуратно закрываем 7 отверстий в голове, чтобы нам легче было сосредоточиться на внутреннем мире): Поднесите руки к лицу, локти направлены в стороны. Мягко прижмите большие пальцы к солнечным точкам на ушах (нижний кончик мочки уха, «те маленькие штучки, за которые мастер треплет вас, когда вы ошибаетесь»). Очень осторожно, едва касаясь, положите пальцы Юпитера (указательные) на опущенные веки. Пальцами Сатурна (средними) легко прикоснитесь к крыльям носа (там, где оканчиваются каналы ида и пингала). Пальцы Солнца (безымянные) положите с обеих сторон на верхнюю губу, и пальцы Меркурия (мизинцы) поместите на нижнюю губу. 

«Это самые нежные и чувствительные точки во всём вашем теле. Теперь направьте взгляд вперёд через опущенные веки и создайте экран. Тело совершенно неподвижно. Это просто акупунктура. Очень лёгкое, нежное прикосновение. Нам просто нужно привести к балансу 5 антенн и 5 таттв (земля, воздух, вода, огонь и эфир), больше ничего. Внизу мочки уха находится солнечная точка. Солнце, жар локализуется в мочках ушей. Верхние веки представляют эфир. Ида и пингала (ноздри) связаны с праной (таттва воздуха). Губы: верхняя губа - вода, нижняя губа - земля. Все эти таттвы мы можем почувствовать в своём теле. В таком положении вы можете начать испытывать раздражение, но просто старайтесь сосредоточиться на правильном выполнении».

1. Сядьте в Простую Позу, выпрямите позвоночник, втяните подбородок и приподнимите грудную клетку. Выполните Шанмукхи Мудру, поместив кисти рук на лицо и закрыв отверстия. Свистите под запись «Сат Нам Вахэ Гуру», индийская версия N2). Свистите на вдохе и на выдохе. «Используйте свист с удвоенной силой, вдыхая и выдыхая». Не давите пальцами на лицо, прикосновения в мудре должны быть лёгкими и нежными. 31 минута. 

2. Уберите руки от лица. Продолжая сидеть, начните трясти всем телом, каждой его частью, как можно интенсивнее, в быстром ритме (это упражнение выполнялось под запись «Ритмы Бангары»). «Вкладывайте энергию, вкладывайте силу, используйте проекцию и воображение. Танцуйте всем телом. Пусть кровь циркулирует, пусть нервная система перестроится. Ваше тело должно вспотеть. Если вы не вспотеете, вы упустите этот замечательный шанс остаться молодым». 5,5 минуты.

Завершение: Глубоко вдохните, задержите дыхание на 15 секунд и потянитесь всем телом вверх, широко разведя пальцы рук, напрягая их, как стальные. Пусть пять таттв придут в равновесие. Выдохните. Глубоко вдохните, задержите дыхание (5-10 секунд) и снова потянитесь. Выдохните. И последний раз глубоко вдохните, задержите дыхание (5-10 секунд) и потянитесь вверх. Выдохните и расслабьтесь. 

«И завтра (после выполнения этой крийи) вы уже не будете такими, как сегодня. Это исключено. Истинная правда».