МУДРА "УСПОКОЕНИЕ УМА" - Ман Субави Мудра Крийя

  • Posted on: 22 December 2018
  • By: venera02.07
«Однажды ученики, бхикшу, подошли к Будде и сказали: "Учитель, наш ум не подвластен нам". Тогда Будда сложил пальцы и показал им эту мудру. Она называется Ман Субави Мудра Крийя - мудра, которая приятна уму». 

Чтобы выполнить эту мудру, нужно сложить пальцы в форме своего рода пирамиды. Соедините кончики пальцев Сатурна (средних) одной и другой руки и соедините кончики больших пальцев. Пальцы Меркурия (мизинцы) и Солнца (безымянные) загните к ладоням. Пальцы Юпитера согните и соедините друг с другом, так чтобы они соприкасались средними фалангами. 

Сядьте в Простую Позу, выпрямив позвоночник. Согните руки в локтях и поднимите мудру на уровень сердца, так чтобы она находилась в 10 см от груди, а предплечья располагались параллельно полу. Вытянутые пальцы (пальцы Сатурна) направлены вперёд. 

Направьте взгляд на кончик носа. Вдохните, задержите дыхание и мысленно повторите мантру по своему выбору от 11 до 21 раза. Затем выдохните весь воздух и мысленно повторите ту же самую мантру от 11 до 21 раза. 3 минуты. 

«Будда дал эту медитацию своим ученикам для контроля над умом. Она способна успокоить ум за 3 минуты». 

(Какую выбрать мантру и сколько раз её повторять, 11 или 21, решайте сами. Руководствуйтесь дыхательной ёмкостью своих лёгких: следите за тем, чтобы задержки дыхания на вдохе и выдохе были одинаковыми и чтобы при этом вы не испытывали напряжения. Поскольку целью практики является успокоение, она должна выполняться в расслабленной манере.)