Тратака Дхьян для способности видеть невидимое

  • Posted on: 15 October 2018
  • By: venera02.07
ПОЗА: Сядьте в Простую Позу или Позу Лотоса, позвоночник выпрямлен, выполните шейный Замок.
 
ГЛАЗА: Фокусируйте взгляд строго вперёд. Вы увидите треугольник внутри треугольника. 
 
МУДРА: Соедините кончики пальцев рук, ладони отведены друг от друга форме «шалаша». Пальцы смотрят вверх, загните указательные и средние пальцы вниз в пространство между ладонями, чтобы задние поверхности первой и второй фаланг соединились. Удерживайте кончики больших пальцев соединёнными, но опустите их вниз, чтобы они стали параллельны полу и были направлены в сторону тела. Поднимите мудру на 15-20 см напротив лица так, чтобы кончики безымянных пальцев оказались на уровне Точки Межбровья, а кончики мизинцев были прямо напротив глаз. Большие пальцы будут напротив подбородка.
 
Данная мудра представляет собой тонкое внутри грубого. Она представляет собой открытие интуитивной коммуникации, способность видеть за пределами поверхности вещей их причинный поток. Психологически она настраивает осознанную персону на подсознательный темперамент и импульсы. Два загнутых пальца представляют собой связь с землёй, с импульсами и чувствами, которые обычно доминируют над нами. Они видны внутри треугольника, сформированного большими пальцами и загнутыми пальцами, что олицетворяет устойчивость в буйстве эмоций и чувств. Верхняя часть мудры в соединении с нижней частью создают тантрический баланс полярностей. Сама по себе мудра нейтральна. Она формирует «линзу» или «ворота» для того, чтобы ощутить присутствие вашего динамического реального «я» посреди множества ваших ролей и занятий.
 
МАНТРА: Продолжайте петь мантру «Хами Хам Брам Хам». 
В идеальном варианте мы замедляем звуковой поток, используя четвёртую композицию нового диска Гурусангат Сингха и Гуручаран Сингха «Хами Хам». Сохраняйте полное присутствие, ментально поглощайте себя в звук, чувствуйте своё «я» и постепенное растворение барьера между вами и фокусировкой мудры. 

Поддерживайте мудру неподвижной. Не закрывайте глаза, не опускайте руки. Выровняйте мудру, а затем расслабьте плечи так, чтобы вы могли удерживать их с минимальным напряжением. Запястья выпрямлены, а локти расслаблены, не подняты, и формируют большой треугольник. Если руки начинают уставать через несколько минут, просто оставайтесь неподвижными, фокусируйтесь на мантре и позволяйте всему проходить по мере того, как вы сохраняете присутствие ко всем ощущениям и всей энергии, которые побуждает данная мудра. Это Медитация Тратаки, медитация с зафиксированным взгпядом. Мудра создаёт форму, которая фокусирует взгляд, что даёт энергию шестой чакре. Это завершает процесс соединения Сердечного Центра и шестой чакры, что делает вас устойчивыми. Из внутреннего спокойствия кристаллизованного «я» вы посредством глаз становитесь свидетелем своего уникального «Я», вместо того чтобы теряться в своих действиях и тех эмоциях, которые эти действия пробуждают. Вы можете всё чувствовать и делать всё, присутствуя при этом внутри «я».

 
ВРЕМЯ: 31 минута. 

ЗАВЕРШЕНИЕ: Закройте глаза, глубоко вдохните и задержите дыхание. Визуализируйте мудру; проникните за пределы кончиков пальцев в бесформенное, которое даётся пальцам их кончиками. Ненадолго растворите себя в своём бесконечном «Я». Затем вдохните через губы. Повторите это 3 раза. Затем вдохните, потянитесь руками вверх, сжимая и разжимая пальцы. Расслабьте дыхание. Проведите ладонями от бровей вниз одним плавным взмахом поверх сердца, сделайте это несколько раз. 

Отдохните в тишине в течение 10 минут. Сохраняйте молчание. Сохраняйте присутствие.