Крийя Сахиб Парнаам

  • Posted on: 7 October 2018
  • By: venera02.07

Вся крийя выполняется под запись «Джап Сахиб». Упражнения дают потрясающую энергию, наделяют интуицией и ментальной ясностью.

1. Поставьте запись, лягте на живот. Лежите абсолютно прямо и медитируйте на слова, пока не начнётся ритмическая часть записи (около минуты). Затем перейдите в Позу Треугольника, вес приходится на носки и на ладони. Ягодицы тянутся вверх, образуя треугольник, а голова свисает вниз (рис. 1А). Из данного положения с выдохом слегка сгибайте руки в локтях и опускайте лоб на пол с каждым произнесением с ударением «Намас-танг» (рис. 1Б). Возвращайтесь в Позу Треугольника, вдыхая с каждым произнесением с ударением «Аколе». Обращайте внимание на то, что ваши движения абсолютно совпадают с ритмом записи. Ноги всё время остаются прямыми, пятки соединены, а руки сгибаются и разгибаются. Продолжайте до тех пор, пока не начнётся мантра «Гобиндэй Мукандэй» (примерно через 15 минут). Если вы не используете запись, двигайтесь в следующем ритме на 10 счётов: 1 - вниз, 2 - вверх, 3 - вниз, 4 - вверх, 5 - вниз, 6 - вверх, 7 - вниз, 8 - вверх, на счёт 9 и 10 оставайтесь наверху. (Один цикл на 10 счётов должен занимать примерно 10 секунд.) 

Данное упражнение называют «Сарам Парнаам», оно способствует усовершенствованию функций головного мозга и системы желёз, а также очищает лицо.

2. Продолжая слушать запись, примите Позу Дерева. Встаньте прямо, поднимите руки над головой наподобие арки, ладони и пальцы соединены в Молитвенной Мудре прямо над центром головы. Согните одну ногу в колене и поднимите её вверх и в сторону таким образом, чтобы стопа одной ноги была прижата к внутренней поверхности бедра другой ноги настолько крепко, насколько это возможно. Держите баланс в этом положении, меняя ноги, если есть необходимость, пока не зазвучит мантра «Эк Ачри Чанд» (примерно через 12 минут). 

Данное упражнение укрепляет боковые мышцы спины и полностью балансирует весь позвоночник так, что он становится защищённым от возможного шока. 

3. Сядьте в Простую Позу, пальцы в Гьян Мудре. Руки и позвоночник абсолютно прямые. В этом положении начните произносить мантру, копируя в точности запись, из Пупочного Центра, точно повторяя звуки. Или вы можете просто глубоко и медленно дышать до окончания записи (примерно 2 минуты). 

Данное упражнение называется «Йога Парнаам».