Медитация Кундалини Йоги "Соединение с Бесконечным"

  • Posted on: 1 December 2019
  • By: Дмитрий Мигунов

ПОЗА: Сядьте в Простую Позу с прямой спиной, подбородок втянут, грудная клетка расправлена. Закройте пальцем правую ноздрю и сделайте вдох через левую ноздрю. Пойте «Онг» в долгой манере, так чтобы звук шёл из вашей левой ноздри. Весь ваш выдох приходится на одно повторение «Онг» (15-12 секунд). Рот открыт, но воздух через него не пропускается. (Если вы правильно выполняете упражнение, возможно, вам захочется чихнуть.) 3-11 минут.

Поменяйте стороны, закройте левую ноздрю. Вдыхайте через правую ноздрю. Пойте «Онг» в долгой манере, так чтобы звук шёл из вашей правой ноздри. Рот открыт, но воздух через него не пропускается. 3-11 минут.

Во время практики данной медитации следует придерживаться четырёх правил:
1. Отдохните после выполнения практики. Не возвращайтесь к повседневным делам сразу после медитации.
2. Выдох не должен идти через рот.
3. Дыхание вибрирует под задней частью верхнего нёба.
4. Убедитесь, что в случае необходимости прочистить нос вы сделаете это, даже если это происходит в середине пения. Будьте чувствительны и не выполняйте эту медитацию, если ваш нос заложен.

ЭФФЕКТЫ: Эта медитация мощно активизирует оба полушария головного мозга. Она раскрывает ум и сильно зависит от того, какая ноздря является активной во время выполнения практики.

Мудрецы, веками развивавшие Кундалини Йогу, разрабатывали практику, передавая её от учителя ученику. Когда они были уверены в том, что овладели техникой в полной мере (что это, как это выполнять, каковы эффекты выполнения), они вырезали инструкции на бамбуковых табличках. На совершенствование обучения данной технике уходили многие годы.

Развивайте эту медитацию медленно, мягко и утончённо. Это не развлечение для эго. Начинайте с 3 минут на каждую сторону, с практикой доведите время выполнения до полных 11 минут на каждую сторону.

КОММЕНТАРИИ: Без дыхания тело не представляет из себя никакой ценности. Дыхание - это принцип жизни. Это связь между Богом и вами. Медитация на дыхание - это высшая медитация. Бог известен как Праанпати, Мастер дыхания, а человек, которого называют праани - это тот, кто живёт благодаря дыханию.

«Итак, ваши отношения происходят между Праанпати и праани. Далее вы можете окрасить их: христианское дыхание, иудейское дыхание, индуистское дыхание, сикхское дыхание, мусульманское дыхание, но в этом нет никакого смысла. Дыхание есть дыхание. Между Праанпати, держателем дыхания, и дышащим «я», т.е. праани, существуют прямые взаимоотношения, мы можем получить опыт этих взаимоотношений через эту крийю».

"Истинные отношения"