Комплекс для укрепления физического здоровья и ясности ума/Девятиминутная медитация

  • Posted on: 9 December 2021
  • By: venera02.07

1. Сядьте в Простую Позу, руки по бокам, согнуты в локтях, предплечья направлены вверх. Большие пальцы касаются подушечек под пальцами Меркурия, остальные пальцы вместе и направлены вверх. Позвоночник прямой, подбородок втянут внутрь, грудь раскрыта вперёд. Лопатки почти касаются друг друга. Взгляд на кончик носа, выполняйте Дыхание Огня. Убедитесь, что ваше дыхание мощное и задействована область пупка. Выполняйте 3 минуты.

В йогических текстах говорится, что человека, который регулярно двигает пупком, минуют пятьсот болезней, потому что пупочная область полностью контролирует вайю, пранические потоки, циркулирующие в теле.

Завершение: Вдохните, задержите дыхание на 10 секунд, напрягите мышцы всего тела, чтобы произведённая вами энергия циркулировала в теле, затем сделайте Пушечный Выдох через рот. Вдохните, повторите эту последовательность ещё один раз. В конце вдохните, задержите дыхание на 10 секунд, напрягите мышцы всего тела, выдохните медленно и со свистом. Выдохнув, расслабьтесь. Практикуя это упражнение, мужчины смогут избежать импотенции, женщины — проблем с менопаузой, а молодые смогут долго оставаться молодыми.

 
2. Сядьте в Простую Позу, руки по бокам, согнуты в локтях, предплечья направлены вверх, ладони обращены от себя. Покрутите ладонями вперёд-назад, движения задают большие пальцы. Вся сила движения в этом упражнении идёт от больших пальцев. Пальцы вместе, прямые, большие пальцы во время движения напряжены. Заставьте большие пальцы двигать ваши ладони. Движения резкие и быстрые. Взгляд — на кончик носа. Дышите как можно медленнее и глубже. Выполняйте 3 минуты. Если эти движения болезненны для вас, возможно, у вас недостаток необходимых минералов в организме.
Завершение: Вдохните, задержите дыхание на 10-15 секунд, покрутите руками как можно быстрее вперёд-назад и напрягите мышцы всего тела. Выдохните. Повторите эту последовательность ещё 2 раза и расслабьтесь.

3. Руки согнуты в локтях, предплечья параллельны полу, ладони смотрят вниз. Все пальцы плотно прижаты друг к другу, большие пальцы прижаты к боковой стороне ладони. Ладони расположены напротив центра груди, кончики пальцев смотрят друг на друга. Взгляд направлен на кончик носа. Предплечья от локтя двигаются вперёд и назад к центру. Предплечья не расходятся в стороны, движение останавливается, когда руки смотрят прямо перед собой. Движение сильное снаружи вовнутрь.

Возвращайте предплечья в первоначальную позицию резко, как удар молотом, на полной скорости и с большой силой. Губы в форме буквы «О», Дыхание Огня через рот. Выполняйте 3 минуты. Это упражнение для Сердечного Центра.

Завершение: Вдохните, задержите дыхание на 15 секунд, повторите движения из данного упражнения как можно быстрее, чтобы энергия дошла до каждой клетки. Выдохните. Повторите последовательность ещё 2 раза и расслабьтесь.
 
«Внутри вас находится душа, которая не имеет границ и не подчиняется никаким запретам. Она чиста и светла, как сам Бог». Йоги Бхаджан