Крийя для балансировки мозга

  • Posted on: 22 May 2021
  • By: venera02.07

Практика этой крийи балансирует работу мозга, освобождает от напряжения и рассеянности, увеличивает творческие способности и помогает настроить грудную клетку и нижнюю часть спины. Это удивительная практика для улучшения интуиции и повышения эффективности общения. Развивая в себе эти качества, вы с большей вероятностью получите ответ на свои молитвы.

Мантра Хар Хар Хар Хари в упражнениях 6 и 8 соотносится с творческим, созидательным аспектом Бога. Эта мантра полезна и для мозга, и для процветания. Мантра Гобиндей, Мукандей, Удаарей, Апаарей, Хариян(г), Кариян(г), Нирнаамей, Акаамей в упражнении 7 переводится как «Поддерживающий, Освобождающий, Просветляющий, Бесконечный, Разрушающий, Созидающий, Без Имени, Без Желаний». Это мантра для освобождения от глубоких подсознательных блоков. Практика этой мантры также балансирует мозг, улучшает его работу и усиливает Сияющее тело, которое так важно для процветания.

I. Сядьте в позу Лотоса, положив левую стопу на правое бедро, а правую стопу - на левое бедро. Если это для вас невозможно, сядьте в Простую позу. Упритесь руками в пол возле бёдер. Начните подбрасывать тело вверх, отталкиваясь руками от пола. Настройте движения с ритмом дыхания Огня. Продолжайте 2 минуты.

2. Лягте на живот и переплетите кисти выпрямленных рук за спиной. Голова опущена вниз, лоб касается пола. Вдохните и как можно выше поднимите голову и верхнюю часть туловища. С выдохом расслабьтесь и вернитесь в исходное положение. Повторите 52 раза.

3. Исходная поза - как в упражнении 2. Со вдохом поднимите голову и туловище как можно выше и ударьте обеими ногами по ягодицам. Выдохните и расслабьтесь, вернувшись в исходное положение. Повторите упражнение 52 раза, затем отдохните, положив руки вдоль тела.

4. Лёжа на спине, переплетите пальцы на Пупочном центре. Подбросьте ноги за голову, отрывая ягодицы от пола. Шея расслаблена, голова лежит на полу. Повторите 52 раза.

5. Сядьте на корточки в позу Ворона, стопы прижаты к полу. Вытяните руки параллельно полу, ладони сложены вместе. Со вдохом встаньте и хлопните ладонями над головой. Выдохните и вернитесь в исходное положение, хлопая ладонями перед собой. Повторите 52 раза.

6. Сидя в Простой позе, вытяните руки параллельно полу, ладони смотрят вниз. Держите руки прямыми в течение всего упражнения, которое будет состоять из четырёх частей.

1) Поднимите и опустите руки, как птица крылья, три раза, затем с силой шлёпните руками по полу.
2) Поднимите и опустите руки три раза и на четвёртый раз хлопните ладонями над головой.
3) Поднимите и опустите руки три раза, а затем хлопните ладонями перед собой (при этом руки параллельны полу).
4) Поднимите и опустите руки три раза, затем хлопните в ладони один раз за головой. Когда вы привыкните к этим движениям, начните произносить в ритм с ними мантру
Хар Хар Хар Хари. Продолжайте 2 минуты.
      
7. Сидя в Простой позе, повторяйте движения из предыдущего упражнения, но повторяйте мантру Гобиндей, Мукандей, Удаарей, Апаарей, Ха-риян(г), Кариян(г), Нирнаамей, Акаамей в ритме с движениями. Продолжайте 3 минуты.

8. Сидя в Простой позе, повторите упражнение 6. Продолжайте 3 минуты.

9. Сидя в Простой позе, закройте глаза и пойте любую красивую вдохновляющую вас песню (или несколько песен).

Можно петь под какую-либо запись (на занятиях использовалась песня Гималаи) или же петь без аккомпанемента. Позвольте своему телу двигаться медитативно в ритме с музыкой. Чувствуйте, как вы парите. Выражайте себя. Продолжайте 5 минут.