Крийя для пробуждения весенней силы (Снятие зажимов в теле)

  • Posted on: 21 March 2021
  • By: venera02.07

1. Сядьте в Простую Позу, поднимите руки над головой. Вращайте поднятые руки по часовой стрелке. Это движение раскрывает ваши плечи. Движения быстрые. Выполняйте 4,5 минуты.

2. Поднимите прямые руки вверх и наклонитесь вперёд, касаясь пола руками и лбом. Поднимитесь в исходное положение и так продолжайте 2,5  минуты.

3. Встаньте на ноги и наклонитесь, коснувшись руками пола. Подпрыгивайте в этой позиции «на 4 точках». Сконцентрируйтесь на Пупочном Центре, подтягивая его для усиления прыжков. Выполняйте 2 минуты.

4. Из позиции стоя, руки подняты вверх, наклонитесь вперёд, касаясь пола. Поднимитесь и отклонитесь назад. Продолжайте последовательно 1 минуту.

5. Руки на бёдрах, поочерёдно скрещивайте ноги. Двигайтесь быстро и непрерывно. Выполняйте 2 минуты.

6. Руки над головой, скрещивайте руки и ноги в течение 2 минут.

7. Сядьте в Простую Позу, сожмите кулаки и держите их на уровне Сердечного Центра. Согните руки в локтях так, чтобы предплечья были параллельны полу. Сгорбите плечи, втяните грудную клетку и поочерёдно вращайте плечами вперёд. Выполняйте 1 минуту.

8. Поза Натяжения в течение 1,5 минуты.

9. Подтяните колени к груди и покатайтесь роликом на спине в течение 30 секунд.

 
10. Покатайтесь роликом на спине в Позе Лотоса или в Простой Позе в течение 1,5 минуты.

11. Примите ту же позицию, что и в упражнении 3 («на 4 точках») и танцуйте под индийскую версию «Сат Нам Вахэ Гуру» в течение 2 минут. Это танец для растяжения тела. Двигайте бёдрами, поднимайтесь на цыпочки, сжимайте руки. Потяните руки, грудную клетку и нижнюю часть спины. Поворачивайте голову вправо и влево. Двигайте всеми частями тела.

12. Лягте на пол и поочерёдно подтягивайте колени к груди. Подтягивайте к груди одну ногу, одновременно вытягивая другую параллельно полу. Продолжайте в течение 1,5 минуты. Благодаря этому упражнению балансируется Пупочный Центр.
 
13. Лёжа на полу, поднимите прямые руки и сделайте движение, как будто вы собираетесь хлопнуть в ладоши, но не производите звука. Разведите руки широко и повторите движение. Это упражнение тренирует мышцы грудной клетки. Выполняйте 1 минуту.

14. Лягте на пол, руки по бокам, и полностью расслабьтесь. Сконцентрируйтесь на Точке Межбровья. Выполняйте 9 минут.

15. Оставаясь в прежней позиции, пойте вместе с индийской версией «Сат Нам Вахэ Гуру» в течение 2 минут.

16. Сделайте круговые движения запястьями и лодыжками, потрите ладони и ступни друг о друга, покатайтесь роликом на спине. Разбудите себя.

17. Стойка в Позе Дерева в течение 45 секунд. Поменяйте ноги и повторите стойку в течение 15 секунд.

18. При помощи обеих рук энергично и сильно массируйте лицо, кожу головы и уши. Выполняйте 1,5 минуты. Массируйте грудь, плечи и подмышки в течение 30 секунд. Массируйте руки, запястья и кисти рук в течение 30 секунд. Изгибайте позвоночник в течение 30 секунд. Вытяните руки на 10 секунд. Расслабьтесь.

 
Учебник "Самопознание"