МЕДИТАЦИИ ДЛЯ СКРЫТОГО «Я»

  • Posted on: 8 November 2020
  • By: venera02.07

I. МЕДИТАЦИЯ НА СКРЫТОЕ «Я»

Поза: Сядьте в Позу Скалы, на колени и пятки. 
Глаза: Взгляд направьте на кончик носа. 
Мудра: Кисти рук поднимите к плечам и сложите в Гьян Мудру, остальные пальцы выпрямлены, ладони обращены вперёд, локоть свободно опущены по бокам. 
Сделайте глубокий вдох и полностью выдохните. На задержке дыхания на выдохе качайте пупком столько времени, сколько сможете удерживать дыхание, с каждым качанием мысленно повторяя «лжец». Затем снова вдохните, выдохните и продолжайте. 
Время: 11 минут.
II. КРИИЯ АЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ПСИХИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ 
1. Сядьте в Простую Позу. 
Руки сложите в Молитвенную Мудру, пальцы рук либо друг напротив друга, как обычно (одинарный замок), либо переплетены, но остаются выпрямленными (двойной замок). Большие пальцы скрещиваются. Кисти рук держите примерно посередине между сердцем и Пупочным Центром. Основания кистей прижимайте друг к другу и интенсивно трясите кистями. Запястья расслаблены, всё тело должно трястись. Продолжайте 5—7 минут. Вы можете вспотеть. 

2. Вытяните руки в стороны параллельно полу, ладони разверните вверх. Сохраняйте эту позу до упражнения 7 включительно. Качайте пупком, выполняя Дыхание Огня. Продолжайте 2—3 минуты. 
3. Дышите с открытым ртом, акцентируя дыхание в горле. 3 минуты. 
4. Интенсивно дышите через нос. 1 минута. 
5. Концентрируйтесь на Пупочном Центре и Третьем Глазе и буквально «пережёвывайте» своё скрытое «я». 3 минуты. 
6. Сделайте вдох, задержите дыхание и затем выдохните. Продолжайте 3 минуты. 
7. Ощущайте своё сияние и кристальную чистоту. 3 минуты. 

8. Опустите руки и ощущайте себя как «Сат Нам». 1 минута. 

Комментарии: Эта медитация служит для того, чтобы достичь психического равновесия и выйти из депрессии. Также она работает со скрытым «я». Она гарантирует, что ваша нервная система никогда не будет слабой. Эта медитация очень действенная и очень бодрящая. Йоги Бхаджан рекомендовал выполнять её только тогда, когда вам это нужно, но не каждый день.
 
Учебник - Мужской разговор