10-частное дыхание, позволяющее сбалансировать головной мозг и метаболизм

  • Posted on: 27 April 2020
  • By: venera02.07

13 февраля 1979 г.

 
Сядьте в Простую Позу, выпрямив позвоночник Разведите пальцы так, чтобы они образовали букву «V», при этом пальцы Меркурия (мизинцы) и Солнца (безымянные) соединены вместе, и пальцы Юпитера (указательные) и Сатурна (средние) соединены вместе. Большие пальцы отведены от кисти. Основания ладоней находятся приблизительно на уровне плеч, ладони обращены вперёд. Кисти рук и локти - на одной вертикальной линии. Сведите лопатки. Взгляд направьте на кончик носа. 

Вдохните через нос, разделяя вдох на 10 равных частей (примерно 2 подвдоха в секунду, полный вдох - 5 секунд). 

Задержите дыхание на вдохе и мысленно повторяйте мантру «Аад сач джугаад сач хэб(х)и сач Наанак хоси б(х)и сач» (общее время задержки 5-6 секунд). 

Выдохните через нос, разделяя выдох на 10 равных частей (примерно 2 подвыдоха в секунду, полный выдох - 5 секунд). 

Задержите дыхание на выдохе и мысленно повторяйте мантру «Аад сач джугаад сач хэб(х)и сач Наанак хоси б(х)и сач» (5-6 секунд).

 
Продолжайте дышать по этой схеме 11 минут.
 
Очень медленно и постепенно увеличивайте время практики: начните с 11 минут, потом постепенно дойдите до 22 минут и затем продолжайте увеличивать время, пока не доведёте его до 31 минуты. Позаботьтесь о том, чтобы после выполнения этой крийи у вас было достаточно времени для отдыха. 

Предупреждение: Не садитесь за руль машины сразу после выполнения этой крийи. 

«Это самая действенная, сакральная, тайная крийя. Она приводит к балансу метаболизм и полушария головного мозга. Она приносит мир и покой, которые вам так необходимы. Практикуя эту медитацию, вы сможете достичь ментального покоя в своём внутреннем уме. 

Это такая прекрасная медитация, дети мои, что, каким бы вы ни были идиотом, от этого "я ничтожество" ничего не останется (игра слов в англ, яз: idiot = I (я) + dot (точка или нечто очень маленькое). - Примеч. пер.), и вы будете делать что-нибудь великое в жизни. Чтобы делать что-то великое в жизни, наше подсознание должно быть чистым, а сознание - очень возвышенным. И мы должны быть очень чувствительными. Мы должны быть подлинными человеческими существами. Чтобы всё это осуществить, нам нужно запрограммировать свой мозг. Наш мозг находится под управлением гипофиза, его импульсов. И эта медитация передаёт гипофизу нужный импульс. Делайте её, чтобы получить опыт, и тогда вы сможете стать настоящими человеческими существами. Без медитативного ума невозможно испытать счастье».