Крийя для избавления от гнева, вызванного работой

  • Posted on: 22 February 2020
  • By: venera02.07
Йоги Бхаджан обучал данной крийе в частном порядке, так как она содержит очень продвинутые позы. Рекомендуется начинать практику этой крийи под руководством учителя, прежде чем вы начнёте практиковать её самостоятельно. В каждом положении достаточно 1 минуты практики, хотя Йоги Бхаджан говорил, что если вы пожелаете, то время практики можно довести до 3 минут. 

1. Чтобы создать баланс для Позы Качающегося Павлина, опуститесь на колени, руки находятся между коленями, ладони на полу, пальцы смотрят назад. 

Согните локти и наклонитесь вперёд, держа локти по бокам брюшной полости. Отведите лопатки как можно дальше от шеи, чтобы вы могли поместить локти как можно ниже. Это создаёт поддерживающую платформу, чтобы вес тела приходился на центр ладоней. Удерживайте лопатки в опущенном положении, чтобы предотвратить перенапряжение в запястьях. Установите линию заземления из Пупочного Центра, через локти и руки, чтобы создать баланс. 

Как только вы приобрели устойчивость в позе, сместите вес тела вперёд и выпрямите ноги. Таким образом, вы балансируете на носках ног и ладонях. Втяните пупок, чтобы зафиксировать себя в этом положении и удерживать позвоночник неподвижным, поднимите голову, вытяните спину и оторвите обе ступни от пола одновременно. Начните раскачиваться вперёд таким образом, чтобы голова касалась пола, а затем снова возвращайтесь в позу баланса. Делайте вдох, когда сердце движется вверх, и делайте выдох, когда оно движется вниз. (Будьте осторожны при наклоне вперёд, так как вы можете потерять баланс и удариться лицом об пол. С вашей стороны будет предусмотрительным постелить мягкую подушку на пол, чтобы защитить лицо от возможной травмы.) От 1 до 3 минут. 

   
2. Сядьте в Позу Полного Лотоса, руки лежат на полу рядом с бёдрами. Поднимите тело, распределяя его вес на руки. Как только вы оторвали корпус от пола, начните раскачивать его вперёд и назад, аккуратно поддерживая баланс. Делайте вдох, когда сердце движется вперёд, и делайте выдох, когда оно движется назад. От 1 до 3 минут.

3. Примите Позу Бхуджапидасана, или позу давления на плечи. 

Встаньте, разведите стопы на 12-18 дюймов (35-55 см) и согните ноги в коленях. Выпрямите руки и поставьте их на пол между ног, пальцы рук смотрят вперёд. Пальцы рук широко разведите в стороны, сгибы запястий параллельны бёдрам. 

Согните локти, задние поверхности бёдер находятся на верхних предплечьях, чем выше, тем лучше. Наклонитесь вперёд, чтобы перенести вес тела с плеч на руки. Вдавите руки в пол и скрестите лодыжки. Втяните пупок, приподнимите грудину, выпрямите руки и оторвите стопы от пола. Балансируйте, удерживая грудь и голову наверху. Не раскачивайтесь в этом положении. Дыхание Огня. От 1 до 3 минут. 

Для выхода из позы разомкните стопы, опустите их на пол и осторожно поднимитесь.

 
"Путь сердца" Гуру Прем Сингх Кхалса