ИЗМЕНЕНИЕ ЭНЕРГИИ ПО СВОЕМУ ЖЕЛАНИЮ

  • Posted on: 5 January 2020
  • By: venera02.07
Сядьте в Простую Позу с прямой спиной. Переплетите пальцы рук так, чтобы большой палец правой руки был сверху. Сожмите кисти рук и сохраняйте это напряжение всё время. Основания ладоней приведите к телу на уровне диафрагмы.

Закройте глаза и сконцентрируйтесь на своём дыхании у кончика носа. Определите, какая ноздря доминирует. В течение 3 минут вы сможете это сделать. Когда вы поймёте, какая ноздря доминирует, переключите акцент дыхания на другую ноздрю. Продолжайте изменять дыхание так, чтобы доминировала то одна, то другая ноздря. Плечи при этом должны быть полностью расслаблены. Напряжение должно быть в кистях рук, но не в плечах. Эту практику рекомендуется выполнять 31 минуту.

Завершение: Вдохните, выдохните, задержите дыхание на выдохе на 30-35 секунд, вытянитесь вверх и, если при этом почувствуете, что в теле где-то есть дискомфорт, направьте в это место энергию. Это хороший способ отрегулировать тело. Вдохните и расслабьтесь.

Комментарий X. Дж.:

«Полезно знать, что в мягкой области между большим пальцем и пальцем Юпитера (указательным) находится акупунктурная точка, посредством которой можно воздействовать на то, какая ноздря открыта. В этой мудре большой палец левой руки и указательный палец правой руки как раз располагаются таким образом, чтобы можно было поочерёдно давить на эти точки. Я заметил, что, когда я надавливаю на точку на левой руке, у меня открывается левая ноздря. Другие люди говорят, что у них открывается противоположная ноздря: они давят на точку на правой руке, и у них открывается левая ноздря. Я предлагаю вам поэкспериментировать и выяснить, с какой стороны вам нужно давить, чтобы воздействовать на поток дыхания в одной и в другой ноздре».

"Прани Прана Пранаяма"