Медитация Солнечного Колеса. Приветствие Богу и для очищения сознания

  • Posted on: 27 October 2019
  • By: venera02.07

«Красота Кундалини Йоги в том, что это техника, которая меняет сознание с помощью физических усилий». Йоги Бхаджан

Свастика — это слово на санскрите, означающее «благополучие» и «удачу». Сам по себе символ известен также как Солнечное Колесо и использовался как мистический символ с доисторических времён. Позитивная форма этого символа отображает вращение по направлению против часовой стрелки и означает «навстречу Богу». В негативной форме вращение происходит по направлению движения по часовой стрелке, что означает «прочь от Бога». Негативная форма была принята нацистами, и для западного ума обе формы стали символизировать зло и враждебность. Жаль, что так произошло, поскольку, как вы увидите на своём опыте последующей медитации, позитивная форма этого символа обладает великой силой возвышения и очищения.

Сядьте в Простую Позу и поднимите левую руку в Гьян Мудре, выпрямив пальцы Сатурна, Солнца и Меркурия. Ваша левая рука параллельна полу и смотрит на грудь в Сердечный Центр. Ваша правая рука вытянута на уровне плеча, ладонь смотрит налево, большой палец направлен вверх. Во время выполнения движений не сгибайте руку в локте. Сидите ровно, подбородок слегка опущен, грудь расправлена.

Движения рукой: Представьте, что символ нарисован на стене перед вами, когда вы будете очерчивать его в воздухе. Правой рукой вы будете рисовать Солнечное Колесо в направлении против часовой стрелки перед собой.

Для этого совершайте правой рукой специфичные горизонтальные и вертикальные движения. Каждое движение совершается приблизительно на 20 см. Когда движение горизонтальное, ладонь смотрит вниз. Когда движение вертикальное, ладонь смотрит влево.

Движения правой рукой: Из исходной позиции А поверните ладонь влево и поднимайте руку на 20 см к положению В. Поверните ладонь вниз и двигайтесь горизонтально на 20 см к положению С. Двигайтесь горизонтально вправо обратно к положению В. Поверните ладонь влево и двигайтесь вертикально обратно к точке А.

Из точки А двигайтесь вертикально вниз на 20 см к точке 0, поверните ладонь вниз и двигайтесь горизонтально вправо к точке Е. Двигайтесь обратно влево к Э. Поверните ладонь влево и двигайтесь вертикально вверх к А.

Из позиции А поверните ладонь вниз и двигайтесь горизонтально вправо к Р. Поверните ладонь влево и двигайтесь вертикально на 20 см вверх к С. Двигайтесь вертикально обратно вниз к Р. Поверните ладонь вниз и двигайтесь горизонтально обратно к исходной позиции А.

Из позиции А двигайтесь горизонтально влево к И. Поверните ладонь влево и двигайтесь вертикально вниз на 20 см к I. Двигайтесь вертикально обратно вверх к Н. Поверните ладонь вниз и двигайтесь горизонтально обратно к исходной позиции А. Продолжайте эту последовательность движений с медленным и глубоким дыханием. Начните с 3 минут, очерчивая Солнечное Колесо правой рукой, затем делайте те же движения левой рукой в течение 3 минут. Постепенно увеличивайте время до 31 минуты на каждую сторону. Допустимо выполнять медитацию на одну сторону утром, а на другую сторону вечером.

Когда вы поменяете руки, очень важно, чтобы Солнечное Колесо по-прежнему очерчивалось в той же последовательности, что и правой рукой. Другими словами, символ по-прежнему вращается против часовой стрелки. Рука другая, но начертание Солнечного Колеса остаётся прежним.

Когда вы поменяли правую руку на левую, при вертикальном движении ладонь будет смотреть вправо.

"Опыт самопознания"