Медитация для внутреннего и внешнего видения

  • Posted on: 24 August 2019
  • By: venera02.07

Йоги Бхаджан 1.02.1970

Упражнение 1
Вытяните ноги вперёд и откиньтесь назад под углом 60° к земле. Ладони находятся за бёдрами. Направьте взгляд вверх и назад через макушку (рис. 97). Медитируйте 8-1 1 минут. Затем 30 секунд глубоко и медленно дышите. Глубоко вдохните, задержите дыхание на 1 минуту и выдохните.

Упражнение 2 
Сядьте в Простую позу. Согните пальцы обеих рук и зацепите руки друг за друга (рис. 98). Левая ладонь направлена от груди. Слегка заведите глаза вверх и медитируйте 3 минуты, концентрируясь на точке Третьего глаза. 
Представьте луч света, уходящий в бесконечность из Третьего глаза. Создавайте эту ментальную проекцию в течение 8 минут. Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов. Вдохните и задержите дыхание до 1 минуты и выдохните.


Упражнение 3 
Сядьте на пятки, позвоночник прямой. Сфокусируйте внимание на точке (рис. 99), расположенной напротив точки Третьего глаза на затылке. Медитируйте 3 минуты. Глубоко вдохните, полностью выдохните и выполните Корневой замок. Задержите дыхание и не дышите столько, сколько сможете. Выдохните и расслабьтесь.


Упражнение 4 
Сядьте так же, как в третьем упражнении. Удерживая глаза закрытыми, закатите их вверх и начните вращайть ими так, чтобы видеть все четыре стороны внутри головы. Продолжайте 2 минуты. Продолжая вращать глазами, глубоко вдохните и задержите дыхание на 1 минуту. Выдохните и полностью расслабьтесь лёжа на спине.

Комментарии: Глаза — это ключ к видению внутреннего и внешнего мира. В данной серии упражнений мы используем глаза, чтобы испытать различные состояния сознания. Каждая позиция глаз изменяет частоту мозга и способ трансформации мыслей. Данная крийя ведёт к полному расслаблению и успокоению. Она расслабляет глазные мышцы и улучшает зрение.