МЕДИТАЦИЯ Махан Джап (Mahan Jaap)

  • Posted on: 24 August 2019
  • By: venera02.07

Сядьте, будьте осознанны, медитируйте на Точку Межбровья. Глаза закрыты. Группе не обязательно садиться в круг, это можно сделать по желанию. 

МАНТРА: В течение нескольких минут вся группа хором произносит пандж шабд. 

СА ТА НА МА 

Сделайте вдох и выдох. Затем учитель начинает произносить первый цикл мантры один. Лучше поддерживать достаточно живой ритм, чтобы каждый цикл длился от 2,5 до 3 секунд. После того как первый произносящий закончил цикл, кто-то из группы немедленно подхватывает мантру. Поддерживайте ритм. Любой участник может подхватить мантру в любой момент, это происходит не в последовательном порядке и не по кругу. 

ЗАВЕРШЕНИЕ: Учитель дает указание группе произносить мантру хором в течение нескольких минут. 

КОММЕНТАРИИ 

Человек достигает нового уровня чувствительности, который позволяет ему отвечать групповой энергии. Каждый человек представляет собой часть большего энергетического равновесия. Произнесение мантры будет происходить в ответ на изменение в энергии группы в целом. В результате, действия одного человека сливаются с действиями группы и различие между ними уходит, так как именно фокус энергии группы, смещаясь, побуждает участников произносить мантру. Некоторые произнесут мантру несколько раз, тогда как кто-то — ни разу. 

В этом процессе будет развиваться очень тонкая чувствительность высшего порядка. Воздействие этой медитации умножается на общее число практикующих, и к этому прибавляется их удвоенное и возведенное в квадрат количество. Так будет преумножаться эффект от каждой джаппы (медитативного повторения). Это означает, что эффекта нескольких сотен тысяч повторений можно достигнуть в группе средних размеров за короткое время. Для этого необходима очень развитая концентрация. Лучше всего, если группа уже выполнила соответствующие практики и находится в медитативном состоянии перед началом Махан Джап

источник: учебник "Учитель Эпохи Водолея" часть 2-я