ЕЖЕДНЕВНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ ЙОГИ ДЛЯ ЖЕНЩИН

  • Posted on: 9 March 2019
  • By: venera02.07

1. Поза Скалы. Сядьте на колени и пятки. Расслабленные руки лежат на коленях, ладони на бёдрах. Спина прямая. Расслабьтесь и медитируйте в этом положении в течение 3 минут. 

2. Растяжение жизненного нерва. В этом комплексе упражнение на растяжение жизненного нерва можно делать тремя способами: 

A. Сядьте на правую пятку, левая нога вытянута вперёд. Затем поменяйте ноги. По 3 минуты на каждую ногу. 

Или: 
Б. Вытяните левую ногу вперёд, а правую ступню расположите в области паха. Затем поменяйте ноги. По 3 минуты на каждую ногу. 

Или: 
B. Вытяните вперёд обе ноги. Выполняйте 3 минуты. 

Выполните так называемый «Пальцевой Замок» и держитесь за большие пальцы ног (или, как в случае А и Б, за большой палец вытянутой ноги). Сделайте вдох и вытяните позвоночник. На выдохе наклонитесь вперёд, тянитесь грудью к бёдрам, а носом - к коленям. При этом голова двигается вслед за туловищем. Во всех трёх вариантах выполнения упражнения дышите глубоко и медленно. 

3. Поза Верблюда. Встаньте на колени, бёдра перпендикулярны полу. Держась за пятки, прогните спину назад в форме дуги. Пусть голова откинется назад. Выгибайте таз вперёд. Дышите глубоко и медленно. Выполняйте 3 минуты. 

Это упражнение регулирует работу половых органов.

4. Стойка на плечах. В положении лёжа на спине поднимите ноги и бёдра в вертикальное положение. Руки на бёдрах, кисти рук поддерживают нижнюю часть спины. Тело перпендикулярно полу. Удерживайте вес тела на плечах, локтях и шее. Подбородок упирается в грудь. Дышите глубоко и медленно. Выполняйте 3 минуты. 

Это упражнение снимает напряжение всех органов и стимулирует работу щитовидной железы. 

5. Поза Лучника. Встаньте устойчиво, правая нога впереди и согнута в колене, ступни расположены на расстоянии 60-90 см друг от друга. Пальцы правой ноги направлены точно вперёд, а левой - вперёд и в сторону под углом 45 градусов. Левая нога прямая в колене. Бедро правой ноги почти параллельно полу (колено не должно выдаваться вперёд дальше пальцев ног). Подайте копчик вперёд. Сожмите руки в кулаки и отведите большие пальцы. Правая рука вытянута над бедром и параллельна полу. Представьте, что вы держите лук. Левая рука согнута в локте, отведена назад и как бы натягивает тетиву. Левый кулак на уровне левого плеча. Выполните Шейный Замок. Ощутите растяжение грудной клетки. Смотрите прямо, мимо большого пальца, в Бесконечность. Дышите глубоко и медленно. Затем поменяйте ноги. Выполняйте по 5 минут на каждую сторону. 

6. Поза Ребёнка. Сядьте на колени и пятки. Опустите лоб на пол. Расслабленные руки вытяните назад вдоль тела ладонями вверх. Выполняйте 3 минуты. 

7. Поза Лука. Лягте на живот. Возьмитесь за щиколотки. Используя мышцы бёдер, поднимите туловище и ноги, выгнув спину в форме дуги. Голова поднимается вслед за туловищем. Сохраняйте положение и дышите глубоко и медленно. Выполняйте 3 минуты.

8. Поза Саранчи. Лягте на живот. Стопы вместе. Подбородок упирается в пол. Руки, сжатые в кулаки, положите под тазовые кости в области тазобедренных суставов. Поднимите ноги над полом, держа их вместе. Дышите медленно и глубоко. Выполняйте В минуты. 

9. Поза Коровы. Встаньте на четвереньки, равномерно распределив вес между руками и коленями. Руки на ширине плеч, пальцы направлены вперёд. Колени точно под тазом. Ступни сведены вместе. На вдохе прогните спину, раскройте грудную клетку, голову и шею отведите назад, поднимите подбородок как можно выше. Не повредите шею. Удерживайте положение, дыша медленно и глубоко. Выполняйте 3 минуты. 

10. Поза Кошки. Оставаясь на четвереньках в Позе Коровы, опустите таз и выгибайте спину вверх, как кошка, прижмите подбородок к груди. Удерживайте положение, дыша медленно и глубоко. Выполняйте 3 минуты.

11. Поза Натяжения. Лягте на спину. Ступни вместе, ноги выпрямлены, носки вытянуты вперёд. Поясница прижата к полу. Руки прямые, вытянуты вдоль туловища, не касаются тела, ладони повёрнуты вниз точно над бёдрами. Пальцы рук направлены в сторону пальцев ног. Поднимите голову и зафиксируйте Шейный Замок, смотрите на пальцы ног. Оторвите пятки на 15 см от пола и начинайте Дыхание Огня. Выполняйте 3 минуты. 

12. Поза Трупа. Расслабьтесь, лёжа на спине. Руки вытянуты вдоль тела ладонями вверх. 8-10 минут.

Об этой крийе: Если выполнять все упражнения указанное количество времени, то вся крийя занимает 45 минут и поддерживает силу и здоровье позвоночника, всех органов и нервной системы. Она поддерживает здоровье женских органов и снимает напряжение в яичниках. Ежедневная практика этой крийи развивает красоту, сияние и грацию.