Четырёхтактное дыхание для омоложения

  • Posted on: 24 February 2019
  • By: venera02.07
Сядьте в Простую Позу с прямым позвоночником. Согните руки в локтях, соедините их вместе и поместите перед грудью. Локти должны плотно прилегать к грудной клетке. Разверните ладони к потолку и разведите пальцы рук в стороны. Руки слегка собраны чашечками. Внешние края пальцев Меркурия (мизинцев) соприкасаются между собой. Руки расслаблены. 

Взгляд направлен на кончик носа «и дальше, проникая сквозь землю». Сделайте полный и глубокий вдох через рот, но без свиста (2-3 секунды). Задержите дыхание на 2 - 3 секунды. Затем сделайте полный выдох через нос, разделив его на 4 равные части и произнося про себя мантру «Са Та На Ма» (4 секунды). 

Выдох должен быть настолько полным, чтобы в ваших лёгких совсем не осталось воздуха. Продолжайте дышать таким образом. Создайте мощное, ритмичное дыхание и поддерживайте этот ритм. (Если вы практикуете это дыхание в группе, постарайтесь создать единый групповой ритм). 

Начните с 5 минут и постепенно по мере того, как вы будете чётко следовать ритму, соблюдать время, отведённое на вдох, задержку и выдох, а также поддерживать ровность дыхания, доведите упражнение до 11 минут. А затем также постепенно - до максимального времени - 31 минуты. 

Завершение: Сделайте вдох, задержите дыхание на 20 - 30 секунд, затем поднимите руки вверх, растягивая каждую мышцу спины, рук и плеч. Выдохните и расслабьтесь. Отдохните, как следует после выполнения упражнения перед тем, как вернуться к нормальной жизни.

 
Комментарии: «Эта медитация выглядит чрезвычайно простой, но она уникальна и очень мощно заряжает энергией». (Практикуйте её осознанно и правильно потому что) «если ваша нервная система полностью не сбалансирована, она в любой момент может выйти из равновесия. Выполняйте эту медитацию 11 минут и почувствуйте на своём опыте всю силу дыхания жизни. Эта сила очень могущественна, и она благотворно воздействует на эндокринную систему. Если вы будете выполнять её правильно, она даст вам отличное здоровье и восстановит ваши силы. Это простейшая крийя, которую вы с лёгкостью можете выполнять, с другой стороны - это одна из самых сильных крий, которую вы можете попробовать на собственном опыте. Выполняйте её 11 минут перед сном, затем лягте, положите голову на подушку, и вы тут же заснёте».