Субагх крийя

  • Posted on: 9 September 2018
  • By: venera02.07

Субагх означает счастье. Об этой крийе Йоги Бхаджан сказал так: «Если Бог своей собственной рукой написал, что вы будете неудачником, тогда, выполняя Субагх крийю, вы можете превратить неудачу в процветание, удачу и везение». Два первых упражнения первоначально выполнялись с использованием записи Тантрик Хар в исполнении Симран Каур. Хар относится к творческому аспекту Бога, к аспекту зелёной энергии Бога. 

Мантра Хар Харей Хари Ва Хей Гуру, которая используется в упражнении 4, — мантра экстатического переживания творческого аспекта Бога, аспекта зелёной энергии Творца. Эта мантра часто используется в медитациях процветания. 

Все пять частей этой крийи должны выполняться одинаковое количество времени: 3 или 11 минут. Но не делайте одно упражнение больше 11 минут. Только первое упражнение этой крийи можно практиковать отдельно от других упражнений. Это мощная медитация сама по себе. На самом деле, она настолько сильна, что Йоги Бхаджан предлагает делать ее только 3 минуты в том случае, если у вас уже есть работа, и более длительное время - для безработных. 

1. Сядьте в Простую позу с прямой спиной. Позвольте предплечьям расслабиться. Руки согнуты в локтях, и ладони расположены напротив груди. Сфокусируйте взгляд на кончике носа. 
Ударьте друг о друга боковыми сторонами кистей рук от основания мизинца до основания ладони. Затем ударьте стороной указательного пальца. Меняйте два этих положения, ударяйте с силой, приблизительно один удар в секунду. Произносите Хар с каждым ударом рук, слегка втягивая живот. 

2. Останьтесь в Простой позе, вытяните руки вверх под углом 60°. Ладони открыты вперёд. Растопырьте и напрягите пальцы. Скрестите руки перед лицом и разведите в исходное положение. Поменяйте положение рук, когда они пересекаются: сначала впереди расположена левая рука, затем правая. Продолжайте перекрещивать руки. Держите руки прямыми в локтях, а пальцы широко расставленными и напряжёнными. Это движение также выполняется в ритме Тантрик Хар в исполнении Симран Каур, но в этот раз вы не поёте мантру вслух. 

3. Сидя в Простой позе с прямой спиной, вытяните руки вверх под углом 60°, сожмите пальцы в кулаки, большой палец зажмите внутри кулака. 
Сжимайте большие пальцы так сильно, как будто вы хотите выдавить из них кровь. Двигайте руками, описывая маленькие круги вовнутрь, удерживая руки в локтях прямыми и продолжая сдавливать большие пальцы. 
Мощно произносите мантру Хар из самого пупка, делайте одно повторение мантры в секунду, описывая при этом один круг.

4. Оставаясь в Простой позе с прямым позвоночником, согните руки так, чтобы предплечья оказались параллельно полу на уровне диафрагмы, ладонями вниз, левая рука внутри, правая - снаружи. Поднимайте правую руку на несколько сантиметров вверх, а левую опус кайте на несколько сантиметров вниз. Затем поднимайте левую руку и опускайте правую. Однотонно пойте мантру Хар Харей Хари Ва Хей Гуру в ритме с движением рук, произнося звуки из самого пупка, со скоростью одно повторение мантры за 4 секунды. Если вы практикуете это упражнение в течение 11 минут, тогда произносите мантру в течение 6 минут вслух, 3 минуты громким шёпотом, и 2 минуты насвистывайте. Если вы практикуете 3 минуты, тогда проговаривайте мантру 1 минуту громко вслух, 1 минуту шёпотом и 1 минуту насвистывайте. 


5. Сидя в Простой позе с прямой спиной, удерживайте руки параллельно полу на уровне плеч, правая рука лежит поверх левой, ладони смотрят вниз. Закройте глаза. Будьте спокойны и устойчивы. Делайте вдох в течение 20 секунд, задержку дыхания -20 секунд и выдох - 20 секунд, или же дышите как можно медленнее и старайтесь сделать вдох, задержку дыхания и выдох приблизительно одной длительности.