Баланс Праны и Апаны

  • Posted on: 15 January 2018
  • By: venera02.07

1. Встаньте, опираясь на колени и кисти рук. Поднимите левую ногу и поднимите и вытяните вперёд правую руку. Эта поза приводит в баланс и усиливает апану. 3 минуты. Поменяйте руку и ногу и продолжайте ещё 2,5 минуты. 

2. Встаньте на колени, руки поднимите вверх над головой. Чтобы поза была устойчивой, втяните пупок и почувствуйте, как тыльная сторона стоп прижимается к полу. Поднимите грудную клетку и отклонитесь назад, вытягивая тело от поясницы. Начните выполнять круговые вращения руками и шеей. Плечи будут двигаться, но колени при этом должны оставаться неподвижными. Это Собагни Крийя (Sobagni Kriya), Крийя добродетели. 2 минуты. 

3. Сядьте с вытянутыми вперёд ногами. Возьмитесь руками за подошвы ног и наклонитесь вперёд, так чтобы верхняя часть тела опустилась на бёдра. Удерживайте эту позу 2,5 минуты. После этого Йоги Бхаджан начинал бить в гонг. Оставайтесь в той же позе, концентрируясь на Точке Третьего Глаза, ещё 2,5 минуты. 

4. Лягте на спину, полностью расслабьте каждую часть тела и проецируйте энергию из Третьего Глаза. 6 минут. Во время этой медитации Йоги Бхаджан продолжал играть на гонге. 

источник: учебник "Прана, Прани, Пранаяма"