УРАВНОВЕШИВАНИЕ НЕРВНЫХ ЭНЕРГИЙ (BALANCING THE NERVOUS ENERGIES)

  • Posted on: 11 January 2018
  • By: venera02.07

Сядьте в Простую Позу, выпрямив позвоночник. Согните руки в локтях и расположите кисти рук на уровне Сердечного Центра на расстоянии 10-15 см от тела, ладонями к груди. Прижмите правую ладонь к тыльной стороне левой кисти. Кисти и предплечья располагаются параллельно полу, так что пальцы правой руки направлены влево, а пальцы левой руки направлены вправо. Соедините кончики больших пальцев. Глаза прикройте на 9/10. 

Глубоко вдохните через нос и задержите дыхание на 15-20 секунд, сохраняя покой. Полностью выдохните через нос и задержите дыхание на 15-20 секунд, сохраняя покой. Сосредоточьтесь на дыхании. «Связь между вами и Богом осуществляется через дыхание. Осознавайте дыхание во всей полноте, все три его фазы». 

«Воздух должен полностью выйти на выдохе, так чтобы давление на все сердечные клапаны стало одинаковым, тогда головной мозг и нервная система на несколько секунд включат системы выживания». Продолжайте 3-5 минут. 

«Эта медитация приводит в равновесие всю нервную систему и эндокринную систему. Соединение больших пальцев в мудре нейтрализует седалищный нерв через точку эго. (Большие пальцы представляют энергию эго.) Данное положение рук создаёт давление в определённых мередианных точках, расположенных на плечах. 

Осознавайте, что, даже задерживая дыхание на выдохе, вы продолжаете жить. Многие проблемы в семье и в социальных отношениях возникают из-за того, что вы не умеете управлять дыханием. Вся красота жизни основана на дыхании. Дыхание - это ваша связь с Богом, и именно дыхание жизни делает вас чувствительными к тому, что вас окружает. 

Практикуйте это упражнение в обеденное время или в любое время, когда вам нужно быть более проницательным и иметь преимущество над другим человеком. Оно уравновешивает все нервные энергии и всю эндокринную систему, настраивая их на максимальную продуктивность. Оно может повысить вашу эффективность настолько, что жизнь возобладает над смертью. Нет необходимости принимать стимуляторы и успокоительные, дыхание жизни способно привести вас в равновесие в любое время, когда вам нужно». 
источник: учебник "Прана Прани Пранаяма"