Гуручаран Сингх Кхалса о интуиции

  • Posted on: 27 December 2022
  • By: venera02.07

Интуиция это наша способность ощущать связь со всем вокруг нас. Как часть всего остального мы имеем способность чувствовать структуру вещей. В каждый момент каждый лоскуток опыта несёт в себе отпечаток целого. Мы можем научиться понимать, что вырастет из зёрнышка, которое мы сейчас видим перед собой. Если мы знаем, что у нас в руках семечко от яблока, мы понимаем, что из него вырастет яблоня, на которой будут расти яблоки. Мы можем не знать всех обстоятельств, например, насколько она будет высокой, если только с ней не приключится какая-нибудь эпидемия. Но мы знаем, что за семечко мы держим в руках, мы знаем его идентичность и его судьбу. Это семечко может быть одной мыслью, действием или структурой вещей в какой-то один момент времени, в которых зашифрована часть будущего. Самая яркая интуиция сосредоточена в настоящем, усиленная внутренней тишиной, отточенная слушанием и доведённая до совершенства силой любви, которая позволяет нам подчиниться и слиться с чем-то большим, чем мы сами.
Чтобы вы не думали, что эта идея высказана только йогами и провидцами, посмотрите несколько последних книг Гари Клейна (Gary Klein). В его книге «Источники силы» («Sources of Power») задокументировано, каким образом интуиция является ключевой способностью лидеров. Способность действовать до того, как вы осознанно знаете, что нужно делать, является решающей для экспертов и тех, кто принимает сложные решения, находясь в первых рядах пожарников, десантников, работников скорой помощи и пилотов. Совсем недавно Грег Мейерс (Greg G. Meyers) обобщил исследования на тему за и против интуиции в книге «Интуиция, её сильные и слабые стороны» («Intuition Its Powers and Perils»). С таким разъяснением интуиция займёт своё законное место. Она должна занять место капитана, а не боковое место своих имитаторов: удачи и предчувствия.

Просто представьте себе мир, в котором люди действуют, прислушиваясь к своей интуиции, и исходят из осознанности вместо импульсивности и потаканию эго. Они будут по-прежнему использовать логику и таблицы и иметь мощные чувства, но они будут принимать решения совсем по-другому. И когда вы будете выдавать своё самое блестящее обоснование чего-либо, они выслушают ваше предложение, но тут же оценят и поймут, насколько вы реальны, на каком уровне честности вы говорите, как чисто сияет ваша аура, когда вы объясняете свои идеи. И их решение будет зависеть от вашей честности и от картины последствий, которые последуют за вашими действиями и идеями.

В мире людей с развитой сенсорной системой наши старые танцы с использованием образов и масок для того, чтобы уговаривать, соблазнять, убеждать и контролировать больше не будут работать. Такие вещи как статус, слава, деньги и интеллект, которыми мы обладаем, не смогут перевесить реальность нашей души, качество нашей осознанности, чтобы можно было рассчитывать на большее.

Помимо этого это наша душа и её взаимоотношения с Вселенной определяют, насколько хорошо используются наша логика и наши чувства. Это наша сенсорная вместимость и согласованность с нашим реальным духом определяют, вырастет ли плод наших усилий гнилым или свежим.

Кто-то спросил меня: «Какая поза в йоге наилучшим образом развивает интуицию Человека с развитой сенсорной системой?». В наши дни позы йоги во всей своей красоте, разнообразии и симметрии украшают обложки журналов и рекламу многих корпораций. Поэтому это хороший вопрос. Сотни йоговских поз, которые мы используем, будут совершенными, если мы овладеем тремя фундаментальными состояниями ума: точка, прямая линия и круг. Медитативно вы должны стать очень спокойной точкой, в вашем эго ничего не должно остаться. Вы должны пребывать в состоянии Шунья – абсолютного нуля.

Вам нужно создать прямую линию между вашим сердцем и сердцем Бесконечности. И наконец, вам необходимо стать кругом, в котором все люди и все вещи будут находиться на равном расстоянии, так чтобы вы могли служить всем одинаково и видеть Бога в каждом. Эти три состояния являются фундаментом Человека с развитой сенсорной системой.

Через что бы нам ни пришлось пройти вместе для того, чтобы проснуться и взрастить Человека с развитой сенсорной системой, это того стоит. Это наше предназначение. Это заложено в нашей природе, в её лучшем расцвете. Так что давайте выполним медитацию и пойдём в этом направлении. Используя всю вашу интуицию и дух, наполните ваш ум мужеством, чтобы вы могли тренироваться для того, чтоб пробудить Человека с развитой сенсорной системой. Идите туда, где вы ещё никогда не были. Сделайте это!

Гуручаран Сингх Кхалса