Утренний Комплекс для начинающих

  • Posted on: 15 October 2022
  • By: venera02.07

1. Сядьте в Простую Позу. Сложите руки в Молитвенной Мудре у Сердечного Центра. Закройте глаза и сосредоточьтесь на Точке Межбровья. Создайте позитивный поток мыслей, думайте о том, как вы станете здоровыми, счастливыми, благословенными. Продолжайте медитацию в течение 7 минут.

2. Лягте на спину; ноги прямые, носки ног вытянуты. Дышите медленно и глубоко в течение 5 минут. Затем отдохните в течение 2 минут.

3. Оставаясь на спине, начните выполнять Дыхание Огня в течение 1 минуты, сделайте вдох, задержите дыхание на 15 секунд и сделайте выдох. Далее сделайте восемь долгих глубоких дыханий. Повторите всю описанную последовательность ещё 2 раза.

4. Глубокая релаксация в течение 2 минут.

5. Лягте на спину; ноги прямые, носки ног вытянуты. Поднимите обе ноги на 15 см от пола с глубоким вдохом. Удерживайте это положение в течение 15 секунд на задержке дыхания на вдохе; с выдохом опустите ноги на пол. Повторите упражнение 5 раз.

6. Полная релаксация всех частей тела, одной за другой, в течение 10 минут.

Комментарии: Это лёгкий комплекс для начинающих. Дыхание при выполнении указанных упражнений открывает лёгкие и диафрагму, а также мягко стимулирует Пупочный Центр. Стимуляция этих двух хранилищ энергии обеспечивает глубокую релаксацию. Данный комплекс прекрасно подходит, в том числе, для избавления от напряжения, накопившегося за день.


источник: учебник "Садхана"