Медитация для регуляции волн мозговой активности

  • Posted on: 30 September 2022
  • By: venera02.07
Сядьте в удобной позе с прямым позвоночником. Вытяните руки вниз вдоль тела, а затем согните их в локтях. Ладони открыты вперёд. Сожмите пальцы в кулаки, большие пальцы прижимают три последних. Указательные пальцы, или пальцы Юпитера, выпрямлены и направлены вверх. Держите пальцы Юпитера очень прямо, твёрдо, неподвижно. Руки и тело при этом расслаблены. Предплечья должны быть перпендикулярны земле. Во время медитации проверьте правильность позы и переместите локти вперёд насколько возможно, удерживая позицию.
 
Глаза слегка открыты, взгляд направлен на кончик носа.
 
Мантра: ХАР ХАРЭЙ ХАРИ ВА ХЭЙ ГУРУ
 
Повторяйте монотонно, отчетливо произносите звуки, артикулируя их ртом и преувеличивая движения губ. Втягивайте пупок (по направлению к позвоночнику) с каждым словом мантры.
Когда дойдёте до совершенства в этом упражнении, добавьте лёгкий Корневой замок вместе со втягиванием пупка. Это ещё больше стимулирует огонь в позвоночнике.
 
ХАР ХАРЭЙ ХАРИ – три аспекта Бога: творение, поддержание и разрушение.
ВА ХЭЙ ГУРУ – выражение экстаза и проявление чувства благости космического бытия.
 
Продолжайте медитацию в течение 31 минуты. Можно заниматься 11, 15 или 22 минуты, но для полного эффекта занимайтесь 31 минуту в течение, по крайней мере, 40 дней.
 
Завершение: Удерживайте позицию и мысленно вслушивайтесь в мантру в течение 2 минут. Глубоко вдохните, задержите дыхание, напрягите всё тело и выдохните. Повторите ещё два или три раза. Расслабьтесь лёжа на спине или медитируйте. Не надо сразу же вскакивать.
 
Комментарии: Многие люди хотели бы быть счастливее. Медитация, описанная в этой главе, поможет вам выровнять состояние ума. Делайте её в течение 40 дней и наблюдайте за тем, как вы будете себя чувствовать.

Вы когда-нибудь задумывались, почему у того, у кого есть всё, может быть депрессия, или почему он может быть несчастлив, а тот, кто имеет мало, может быть так счастлив? Конечно, мы можем сказать, что богатство, красота, положение, хорошее окружение – это далеко не всё. Но подобное объяснение кажется всего лишь разумным подходом, а не объяснением как таковым. Как вы смотрите на идею о том, что объяснение может быть спрятано в волнах мозга? Определённые частоты колебаний волн создают чувство благополучия или депрессии. Состояние волн нашего мозга также влияет на нашу чрезмерную активность либо отстранённость. Когда наши волны в покое, мы тоже спокойны и не реагируем на малейшее раздражение. Если мы не реагируем, наш ум способен отвечать должным образом на то, что происходит.
Мы практикуем Кундалини йогу и медитацию, чтобы изменить состояние волн мозговой активности обрести гармонию ума и эмоций. Медитация, описанная ниже, особым образом изменяет наши волны. С постоянной практикой вы заметите, что перестанете реагировать бессознательно, вас не так сильно будут беспокоить повседневные заботы, вы почувствуете свою устойчивость и уравновешенность в жизненных ситуациях.

/Из учебника Гуру Раттаны “Йога Осознания”, изд. “Йога Экс-Пресс”/