Легкая медитация от Гурмукх Каур Кхалса

  • Posted on: 10 November 2021
  • By: venera02.07

Чтобы начать медитацию, выберите чистое, простое и тихое место. Вашему телу должно быть комфортно тепло, но не слишком жарко (это может сделать вас сонными). Лучше всего, если вы не ели полноценный обед пару часов. Оденьте свободную, светлого цвета одежду из натуральных тканей, если это возможно, это увеличит ауру вашего тела или энергетическое поле на полтора фута (45 см – прим.). Это ваше священное место. Убедитесь в том, что вы сидите босиком, потому что нужно, чтобы ваши стопы дышали. На стопах находятся 72 тысячи нервных окончаний, которые стимулируют энергию и здоровье внутри всего тела. Сядьте на покрывало, или полотенце, или даже на подушку. Легкое одеяло или шаль для покрытия тела и головы тоже будут полезны.

Если вы сохраните это покрывало только для этого назначения, оно начнет содержать особую медитативную вибрацию, которую вы будете находить расслабляющей, даже просто одевая его.

Теперь вы готовы для первой и самой основной йогической позы, Простой Позы.

= Сидя на коврике, подогните правую ногу и расположите ее под левым коленом, затем согните левую ногу и расположите стопу под правым коленом.
= Вы можете сидеть со свернутым одеялом или подушкой под задней частью ягодиц, чтобы поддержать вашу спину. Если по какой-либо причине вы не можете удобно сесть на полу, сядьте на стул с прямой спинкой, чтобы держать позу прямо. Или, сядьте на пол с прямыми вытянутыми ногами и облокотившись спиной о стену. Держите спину прямо, насколько это возможно.
= Представьте веревку, прикрепленную к вашей голове, тянущую ее вверх к потолку, убедитесь в том, что ваш подбородок слегка опущен, чтобы вытянуть позвоночник.
= Расслабьте плечи и опустите их вниз от ушей.
= Закройте глаза и закатите их вверх, как если бы вы смотрели в середину своего лба. Это Третий Глаз, источник вашей интуиции. Если поначалу это тяжело, начните просто закатывать глаза вверх.
= Расслабьтесь в этой позиции и разрешите своему дыханию течь глубоко в ваше тело. Дышите из глубины дома вашего ребенка. Расслабьте ваши руки на коленях, ладони смотрят вверх. Прижмите указательные пальцы и большие пальцы рук плотно друг к другу. Это называется Гьян-мудра, и она создает мудрость.
= Вдохните через нос и выдохните через рот. Услышьте звук «Сат» на вдохе, «Нам» на выдохе. Звук «Сат» рифмуется со словом «лат» (англ. «lot!»), а «Нам» рифмуется с «мам» (англ. «mom»). «Сат Нам» означает «Истина Есть Моя Личность». Я призываю вас к использованию этих звуков, потому что йогическая наука наад, которая есть повторение определенных слогов, была создана чтобы открыть и стимулировать
тонкие нервные центры в вашем теле, чтобы повысить ваше благосостояние.

Убедитесь в том, что вдох и выдох одинаковы по длине. Делайте это в течение 11 минут. Хотя медитация принесет вам пользу в любое время дня, она особенно хороша утром, как способ сосредоточить себя на весь день вперед, и перед тем, как ложиться спать ночью, чтобы помочь вам полностью расслабиться.
---------------------------
источник: Книга Гурмукх Каур Кхалса «Благостные, красивые, благословенные" - есть в нашем Телеграм канале формате ПДФ.