Комплекс на Пупочный центр

  • Posted on: 26 October 2021
  • By: venera02.07

Практика этого комплекса усиливает Пупочную чакру и увеличивает чувствование внутренней силы. Этот комплекс оказывает благотворное влияние на пищеварение и помогает в устранении проблем с желудком. Как и все комплексы на Пупочный центр, он помогает освободиться от гнева.

Примечание: мантра Аап Сахаи Хоа, которая используется в упражнении 6, - это мантра защиты и процветания. Её можно перевести как «Сам Господь стал нашим Защитником. Самый Истинный из всех Истинных, Он взял заботу о нас. Бог, Бог, Бог». Шабад, или духовная поэма, из которой взята эта мантра, полностью приводится в главе о Сияющем теле.

1. Сядьте в Простую позу с прямой спиной, предплечья прижаты к бокам, руки согнуты в локтях. Ладони разведены в стороны и смотрят друг на друга, кончики больших пальцев касаются друг друга. Одновременно сгибайте и разгибайте пальцы на обеих руках. Сконцентрируйтесь на движении и двигайте только пальцами. Продолжайте 4 минуты.

2. Исходное положение: лягте на спину, положите руки на Пупочный центр, (голова/шея расслабленно, поднимите прямые ноги на 15 см от пола (носочки вытянуты). Затем с силой надавите на живот обеими руками и поднимите ноги ещё на 30 см. Затем отпустите напряжение живота и опустите пятки обратно на 15 см от пола. Продолжайте 3 минуты. Сразу же переходите к следующему упражнению.

3. Останьтесь в прежнем исходном положении лёжа на спине, пальцы - на Пупочном центре, а пятки в 15 см от пола. Надавите с силой на пупок и поднимите ноги на 80° (не строго вверх).

Затем отпустите напряжение в животе и опустите ноги обратно на расстояние 15 см от пола. Продолжайте 2 минуты.

4. Лёжа на спине, сложите ладони чашечками и поместите их под ягодицы. Поднимайте обе ноги под угол 90°, разводите их в стороны, затем соединяйте ноги и опускайте на пол. Продолжайте это четырёхчастное движение в течение 3 минут.

5. Лёжа на спине, положите руки под шею (не под голову). Удерживая ноги прямыми, поднимайте их по очереди под угол 90° и опускайте обратно на пол. Продолжайте 1 минуту.

6. Поднимите обе ноги вверх под угол 90°. Удер-ноги прямыми, держите пятки вместе. Обеими руками держите себя за пальцы ног или чуть выше (так, как вы можете дотянуться). Удерживая положение 7 минут пойте: Аап Сахай Хоа Сачэ Даа Сачэ Доаа, Хар Хар Хар.

Затем вдохните, задержите дыхание на 15 секунд и положите ноги на пол за головой в позе Плуга. Голова и плечи лежат на полу, руки удерживают носки Выдохните и расслабьтесь, лёжа на спине.

7. Сядьте с расставленными как можно шире ногами, возьмитесь за носочки ног или чуть выше так, как вы можете. Потянитесь вперёд к полу. Продолжайте потягивание постепенно и мягко на 8 счетов, затем поднимайтесь на 1 счет. Продолжайте выполнять упражнение в этом ритме 1 минуту.