Кхиан Караб Крийя (вариант 1 и 2)

  • Posted on: 26 June 2021
  • By: venera02.07

Вариант 1: Ади Крийя 

--------------

Поза: Сядьте в удобную, медитативную позу с прямым позвоночником. Эту медитацию можно выполнять одному или с партнёром.

Мантра: Мул Мантра. Сделайте глубокий вдох, повторите мантру, а затем задержите дыхание на выдохе и вибрируйте мантру мысленно в таком же ритме. Сделайте вдох и начните эту последовательность сначала.

Эк Он(г) Каар
Сат Наам
Картаа Пуракх
Нирбхао Нирвэр
Акаал Муурат
Аджуунии (пауза) Сейбхан(г)
Гурпрасаад Джап
Аад Сач Джугаад Сач
Хэбхии Сач Наанак Хосии Бхии Сач

Глаза: Глаза закрыты на 1/2 , на 9/10 или полностью.

Продолжительность: доведите время выполнения медитации до 31 минуты. Когда вы достигните 31 минуты, у вас появится чувство невесомости, которое продлится 10 – 15 минут после выполнения медитации.

Выполнение медитации с партнёром: Сядьте лицом друг к другу. В то время как один человек задерживает дыхание на выдохе, второй повторяет мантру вслух, затем поменяйтесь ролями: второй человек задерживает дыхание, в то время как первый делает вдох и повторяет мантру вслух. Продолжайте повторять мантру по очереди.

Комментарии: Когда Йоги Бхаджана учили выполнять эту медитацию, его учитель сказал: «Сядь в Простую Позу: ты должен выглядеть как человек Бога и пусть к тебе приходят только хорошие мысли». В этой медитации задержка дыхания на выдохе промывает и очищает кровь, что прекрасно избавляет организм от болезней. В дополнение к этому в йоге есть 4 основные довода за практику этой медитации:

1. Эта медитация не только очищает кровь, но она также позволяет организму поглощать больше кислорода для того, чтобы основные функции органов тела приобрели особый вид силы.
2. В пожилом возрасте эта медитация предотвращает дряхлость тела.
3. У вас не будет признаков старости ни на коже, ни в ваших чертах.
4. Вы также не будете прибавлять в весе.

 
Вариант 2
------------
Мантра: Повторите Мул Мантру вслух, задержите дыхание на выдохе и вибрируйте мантру про себя. Затем вдохните, задержав дыхание, повторите мантру про себя. Продолжайте в постоянном ритме.

Продолжительность: Начните с 11 минут и доведите до 31 минуты.

Практика медитации в группе: Сядьте в круг из 3 человек. Один человек повторят мантру вслух, в это время второй член группы задерживает дыхание на вдохе, в третий на выдохе. Затем они меняются по кругу.

Комментарии: Эта медитация особенно эффективна, когда практикуется перед сном. «Она высоко эффективна и иногда даст вам почувствовать всё, что вы не хотите чувствовать».